РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Северной Осетии завершается подготовка объектов ЖКХ к осенне-зимнему сезону

НИА-Кавказ

Заместитель Председателя Правительства РСО – Алания Русланбек Икаев провел заседание Республиканского штаба по обеспечению безопасности электроснабжения. Участники мероприятия обсудили темпы подготовки республики к осенне-зимнему периоду 2022-2023г.г., прохождению пожароопасного периода, обеспечения надежного электроснабжения избирательных участков, ликвидации бесхозяйных электросетевых объектов.

По словам министра ЖКХ, топлива и энергетики Майрана Тамаева, в настоящее время мероприятия по подготовке объектов топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду вышли на финишную прямую.

– В сфере ТЭК на территории республики подготовку к ОЗП 2022-2023 г.г. проходят 10 территориальных сетевых компаний: 8 гидроэлектростанций общей суммарной мощностью более 400 МВт и 1 газораспределительная организация. Все идет в рамках утвержденного графика, сбоев нет, – отметил профильный министр.

Русланбек Икаев поручил профильному министру контролировать качество подготовки объектов ЖКХ и в срок до 1 ноября представить паспорта готовности всем ресурсоснабжающим организациям.

В пожароопасный период, который длится в республике с марта по октябрь, не зафиксировано ни одного природного пожара в лесном фонде. Об этом доложил первый заместитель министра ГУ МЧС по РСО – Алания Николай Иванов. Совместно со специалистами Министерства природных ресурсов и экологии республики проводятся регулярные профилактические рейды, выявляются термальные точки. В этом году их количество по сравнению с прошлым годом возросло, достигнув 180. 51 человек привлечен к административной ответственности за поджог сухостоя.

Речь также шла о мерах, направленных на обеспечение надежного электроснабжения объектов, задействованных для проведения единого дня голосования. Русланбек Икаев поручил главам администраций местного самоуправления до 8 сентября проверить готовность всех избирательных участков к началу выборов. А всем территориальным сетевым организациям – обеспечить надежное электроснабжение избирательных участков и быть готовыми к проведению аварийно-восстановительных работ при возникновении нарушений электроснабжения объектов, предусмотреть резервные источники электропитания.

Проблеме обеспечения социально-значимых объектов республики резервными источниками электропитания (РИСЭ) участники совещания уделили отдельное внимание. По данным Министерства ЖКХ, топлива и энергетики на сегодняшний день их нехватка наблюдается в 24 учреждениях, в которых необходимо 36 РИСЭ общей суммарной мощностью 2,8 МВт.

Русланбек Икаев отметил важность решения проблемы и поручил главам администраций местного самоуправления в кратчайшие сроки проработать вопрос обеспечения социально-значимых объектов на территории районов резервными источниками электропитания.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.