РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В г.Тырныауз состоялось выездное заседание АТК КБР

НИА-Кавказ

atkkkkВ г.Тырныауз  Глава республики Ю.А.Коков провел выездное заседание антитеррористической комиссии КБР.

В его работе приняли участие главный федеральный инспектор по КБР В.А.Канунников, председатель Правительства КБР А.Т.Мусуков, руководители Прокуратуры КБР, СУ  СК  РФ по КБР, УФСБ РФ по КБР, МВД по КБР, ГУ МЧС РФ по КБ, УФСИН РФ по КБР, Общественной Палаты КБР, главы администраций муниципальных образований, представители ветеранских организаций.  

Благодаря совместным усилиям, отмечено на заседании, удалось значительно снизить уровень  напряженности, связанной с бандитскими вылазками псевдорелигиозных формирований.

Вместе с тем, принимаемые меры по противодействию экстремизму и проявлениям терроризма  еще  не создали  надежного заслона проникновению в общество радикальной идеологии. Часть молодежи продолжает пополнять ряды НВФ. По имеющимся данным в зоне боевых действий в странах Ближнего Востока, в частности в Сирии, находится от 125 до 150 выходцев из Кабардино-Балкарии, сообщает сайт главы КБР. 

Остановить процессы радикализации, предотвратить вовлечение молодых людей в противоправную деятельность – задача, которая сегодня приобретает глобальный характер и требует к себе пристального внимания. «Можно сколько угодно говорить об опасности экстремизма и терроризма, но если не предлагается ничего в качестве альтернативы, поставленных  целей не добиться»,-подчеркнул Коков. 

Среди основных направлений дальнейшей работы названы - получение качественного образования и создание условий  для занятий массовым спортом. Правительству КБР предложено до конца текущего месяца подготовить программу конкретных действий.  Одновременно обращено внимание на необходимость усиления адресной работы с семьями лиц, причастных к террористической деятельности, поскольку именно они в первую очередь могут попасть под влияние деструктивных сил. «Мы должны быть более  убедительными и действовать на опережение»,- заявил  Ю.А.Коков.

Предметом всестороннего рассмотрения стали вопросы обеспечения антитеррористической защищенности объектов социального назначения и объектов жизнеобеспечения.

Актуальность проблем  противодействия экстремизму и терроризму в ближайшей перспективе, по определению руководителя республики,  будет оставаться высокой. Противопоставить этому следует эффективную работу органов власти и институтов гражданского общества, сказал в завершении  Глава КБР.

На заседании  выступили министр КБР по вопросам координации деятельности органов исполнительной власти в сфере профилактики экстремизма и реализации молодежной политики З.К.Кашироков, заместитель министра внутренних дел по КБР К.Б.Татуев, глава администрации г.о.НальчикА.М.Алакаев, глава администрации Эльбрусского района К.Х-М.Уянаев, и.о.главы администрации Чегемского района А.А.Текушев. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.