РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Делегация южнокорейских инвесторов прибыла в Чеченскую Республику

НИА-Кавказ

3236936363Делегация инверторов из Южной Кореи прибыла в Чеченскую Республику. Азиатские бизнесмены намерены инвестировать в агропромышленный комплекс региона.

В Грозном состоялась встреча руководителя Минэкономтерразвития ЧР Абдулы Магомадова с предпринимателями, в ходе которой стороны подписали соглашение о сотрудничестве. Министр подчеркнул, что в условиях экономического кризиса властям республики удается привлекать внимание инвесторов. По его словам, для региона азиатские партнеры представляют особый интерес.

«Сегодня в республике востребован опыт южнокорейских компаний в выращивании и производстве сельхозпродукции. Мы намерены развивать партнерские отношения с нашими азиатскими коллегами, привлекая инвестиции в различные отрасли, в том числе и в АПК. Уверен, это сотрудничество будет плодотворным и взаимовыгодным», - сказал он.

  Визит делегации – результат длительных переговоров между ЧР и двумя южнокорейскими компаниями – «Сидон» и «ЛС Нетвокс». Итогом переговоров стало подписание меморандума о сотрудничестве между Минэкономтерразвития ЧР и корейской компанией «Сидон». Также был подписан торговый договор между сельскохозяйственным производственным кооперативом «Агромир Наурский» и компанией «Story Food» о закупке тепличного оборудования.

По словам управляющего директора компании «Сидон» Ким Те Юна, двусторонние санкции между Россией и Западом освободили агропромышленный сектор от реальных конкурентов, и для Южной Кореи это отличная возможность для выхода на российский рынок.    

«Корейские предприятия считают, что для них появился великолепный шанс занять освободившуюся нишу. В России большое население, огромные площади, плодородная почва. Поэтому я уверен, что здесь хорошие условия для совместной работы, для сотрудничества», - заявил он.

После официальной встречи делегация отправилась в село Алпатово, где посетила предприятие «Агромир Наурский», на базе которого в прошлом году на 50 гектарах был посажен лук разработанного южнокорейской компанией «Сидон» сорта. По предварительным подсчетам, с этих полей удастся собрать порядка 1,5 тыс. тонн лука.

Позже гости отправились в Ачхой-Мартан, где уже в следующем году появится тепличный комплекс на десять гектаров. Реализовывать проект будет «Агромир Наурский» совместно с корейской компанией «Стори Фуд». Здесь заложили капсулу на месте реализации проекта, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.