РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ставрополье посетила делегация турецкого бизнеса

НИА-Кавказ

06714df87c3911a088d470f7d44835d4 LГубернатор Владимир Владимиров провел встречу с членами прибывшей в регион деловой миссии из Турецкой Республики. В ее составе – руководители нескольких турецких предприятий. 

 Глава края представил возможности, которые Ставропольский край раскрывает перед инвесторами. Комфортные условия для развития новых предприятий, в частности, обеспечивает созданная недавно территория опережающего социально-экономического развития в Невинномысске. Здесь предоставляется льготный налоговый режим, упрощенные административные процедуры и другие удобные для инвесторов решения. 

Также площадкой для вложений может стать созданная на Ставрополье сеть региональных индустриальных парков разного профиля – сегодня их в крае насчитывается 12.

– Мы  готовы предоставить площадку, если вы примете решение разместить свое производство на Ставрополье, – обратился к потенциальным инвесторам Владимир Владимиров.

Как прозвучало на встрече, в состав деловой миссии вошли компании, работающие не один десяток лет на турецком и мировом рынках. Сегодня они заинтересованы в размещении своих производств на Юге России. 

Так, расширить сеть своих заводов по производству парфюмерно-косметической продукции планирует «Хунджа Козметик» с более чем 60-летней историей. Среди потенциальных площадок размещения – Ставропольский край.

– Ваш регион представляет интерес. Мы планируем подробнее  изучить возможности для работы здесь, – прокомментировал председатель совета директоров компании Тунджер Хунджа.

Об аналогичных планах сообщил заместитель председателя правления группы компаний «Текнокон» Эрджан Энгин. Это предприятие заинтересовано в участии в проектах в сфере энергетики, нефтепереработки, химической промышленности и рассматривает возможности строительства завода по производству оборудования для соответствующих отраслей.

Особый интерес турецкие предприниматели проявили также в отношении тепличного комплекса Ставрополья.

В эти дни участники деловой миссии проведут ряд встреч с руководителями отраслевых министерств Ставропольского края.

Визит был организован Международной ассоциацией исламского бизнеса (МАИБ), которую возглавляет Марат Кабаев.

– Наша цель – содействие развитию торгово-экономических отношений России со странами исламского мира - в первую очередь, с Турцией, государствами Ближнего Востока, Персидского залива. Мы работаем над привлечением инвестиций в Россию, а также помогаем российскому бизнесу выходить на рынки этих стран. В рамках этой работы организован визит делегации турецкого бизнеса на Ставрополье, – прокомментировал визит вице-президент МАИБ Хайдар Камалетдинов.

Он сообщил о планах организации в ближайшие месяцы новой деловой миссии из Турции на Ставрополье.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.