РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Делегация Ингушетии побывала в историческом центре Королевства Саудовская Аравия

НИА-Кавказ

f23a12017ff0e011d6deb636083799ebВ рамках культурной программы делегация Республики Ингушетия во главе с Юнус-Беком Евкуровым посетила крепость Масмак и исторический центр имени короля Абдул-Азиза. В ходе экскурсии по старинному оборонительному сооружению, которую для почётных гостей провели министр торговли и инвестиций Королевства Саудовская Аравия Маджед аль-Касаби и директор Национального музея, членам делегации рассказали подробно о крепости Масмак, которая является частицей исторического центра правителя Саудовской Аравии Абдул-Азиза.

Выстроена она была по указанию наследника трона принца Абдулрахмана ибн Сулеймана ибн Дабаана. В 1865 году, считающимся периодом создания данной достопримечательности, страной правил Мухаммед ибн Абдула ибн Рашид. В 1902 году это здание было завоевано основателем государства. Оборонительное сооружение создано в виде прямоугольника. Углы крепости Масмак оборудованы четырьмя сторожевыми башнями. Высота каждой из них составляет 18 метров. На внутреннем дворе крепости в Эр-Рияд располагаются мечеть, смотровая башня и колодец. С 1980 года сооружение претерпело восстановительные работы, и было превращено в музей. Сегодня она представляет собой одну из наиболее привлекательных достопримечательностей для туристов.

В историческом центре имени короля Абдул-Азиза Глава посетил комплекс, в котором содержатся фотографии, предметы декоративно-прикладных промыслов, видеоматериалы и мультимедийный театр, рассказывающий об истории и жизни Саудовской Аравии, уделяя особое внимание жизни основателя страны. В комплекс также входят Национальный музей Саудовской Аравии (большая коллекция рукописей, документов и других исторических предметов), музей Дарат аль-Малик, библиотека, аудитория, мечеть и сады. Своеобразным музеем является и расположенный здесь же дворец-крепость Мурабба, построенный королем Абдул-Азизом в 1946 году как резиденция с выставками традиционной одежды и ремесел.

Также делегация Ингушетии побывала и в выставочном центре, где Глава республики Юнус-Бек Евкуров оставил памятную запись в книге почётных гостей. В частности, руководитель региона отметил, что подобные музейные проекты очень важны для подрастающего поколения и многомиллионных туристов, которые с большим интересом знакомятся с Саудовской Аравией. Делясь впечатлениями Глава отметил, что приём делегации Ингушетии оказан на высочайшем уровне, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.