РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Владимир Владимиров принял участие в заседании совета глав регионов при МИД РФ

НИА-Кавказ

3a6496d552118442b3b96232bd67bd45В Москве Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров провел XXVIII заседание Совета глав российских субъектов при МИД России. Среди его участников - Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Темой обсуждения стало продвижение российского высшего образования и укрепления позиций русского языка за рубежом, а также роль российских регионов в этих процессах.

Как отметил Сергей Лавров, по оценке, владеющих русским языком в мире насчитывается более 260 миллионов человек. Он активно используется на постсоветском пространстве и является официальным рабочим языком ООН и других международных рабочих организаций.

Министр подчеркнул, что сегодня в России создана солидная нормативно-правовая база для дальнейшего развития русскоязычного образования за пределами России. В конце 2015 года Президентом РФ была утверждена Концепция русской школы за рубежом.

Глава российского МИД высоко оценил потенциал регионов и значение реализующихся на их уровне проектов для укрепления позиций русского языка в мире.

- Знаю, что субъекты Федерации и региональные высшие учебные заведения активно вовлекаются в процессы поддержки русского языка и российского образования. Приветствую усилия по установлению отношений с зарубежными вузами, по установлению приграничного гуманитарного взаимодействия, - сказал он.

Региональным опытом в развитии этого гуманитарного сотрудничества поделились главы ряда российских субъектов, сообщает сайт губернатора Ставропольского края. 

Как отметил Владимир Владимиров, Ставрополье реализует свой потенциал как крупный образовательный центр.

В крае традиционно уделяется большое внимание подготовке специалистов филологического профиля. Для дальнейшего развития этого направления, в этом году Правительством Ставрополья был утвержден региональный Комплекс мер по подготовке и дополнительному профессиональному образованию учителей русского языка и литературы.

Активно участвуют в выстраивании международных контактов вузы Ставрополья. В крае сегодня обучаются более 3 тысяч студентов из 55 стран ближнего зарубежья, Азии, Африки и Европы.

- Они не только получают знания, но и включаются в межкультурный диалог, воспринимают российские культурные ценности и язык - этому способствуют образовательные программы и стратегии университетов. Вернувшись домой, эти специалисты будут иметь особое отношение к России. Наша страна навсегда останется для них родной - как большая Альма-матер, - сказал Владимир Владимиров.

Глава региона также привел примеры «внешней» работы образовательных учреждений, работающих на Ставрополье. Так, представители крупнейших в регионе вузов участвуют во внедрении образовательных программ по русскому языку в университетах Азербайджана, Армении, Казахстана, Болгарии, Китая.

Сейчас в крае разрабатывается проект учебника по русскому языку для тюркоязычных народов.

При поддержке специалистов из Ставрополья в 2008 году был создан Центр русского языка и культуры в Асьютском университете Египта. С участием преподавателей края в нем прошли подготовку более 400 молодых египтян. Аналогичный Центр был открыт в прошлом году во Втором университете Неаполя.

Как акцентировал глава края, подобные проекты едва ли возможны без встречного интереса со стороны иностранных партнеров. Это говорит о том, что образование сегодня является важной составляющей той силы, которой Россия может влиять на мир.

Владимир Владимиров внес ряд предложений в проект итогового документа заседания. В том числе они касаются введения в российских вузах новых дисциплин и курсов, которые могут привлечь студентов из-за рубежа; проведения федеральных олимпиад для школьников и студентов, для которых русский язык не является родным; внедрения на государственном уровне приоритетного проекта «Русский язык» по направлению «Образование». Все инициативы были включены в протокол.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.