РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Открытые двери – открытые сердца

НИА-Кавказ

Balc gorec3 августа 20 16 года. 13.00. В горах Дигорского ущелья тишина. Курсанты военно-спортивного лагеря «Балц» замерли, готовясь к торжественному мероприятию – Дню открытых дверей.

Все происходит, как в армии, - ребята в военной форме, некоторые со значками отличия и с нашивками на погонах подходят к старшему по званию, отдают честь, докладывают о готовности внести знамя. Играет марш. Курсанты со знаменем занимают свое место на площадке. Теперь всем, кто обучается здесь, предстоит еще одно волнительное событие – они должны присягнуть на верность Родине. Мальчишки, волнуясь, чеканят каждое слово клятвы. Играют гимны России и Северной Осетии. Гости поднимаются.

В какой-то момент начинает казаться, что смотришь кадры из фильма, – настолько сосредоточенны и не по-детски серьезны глаза ребят, некоторым из которых нет еще и пятнадцати. Они, конечно, страшно волнуются, но ни одно их движение не выдает этого. Замерев, как на настоящем плацу, слушают они поздравления и наставления своих старших.

О подвигах осетинских солдат во времена Великой Отечественной напоминает курсантам генерал-майор авиации Руслан Александрович Бедоев; призывает быть сильными и храбрыми ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС полковникЮрийДмитриевичТитаренко; не скрывает своей гордости за молодых курсантов председатель Комитета РСО-Алания по делам молодежи Борис Русланович Цаликов; призывает быть верными Родине председатель Комитета ветеранов войны и военной службы Республиканского совета ветеранов Казбек Николаевич Фриев.

День открытых дверей – праздник для ребят не только из военно-спортивного лагеря «Балц». Воспитанникам молодежного краеведческо-туристического лагеря «Горец» тоже есть что продемонстрировать собравшимся гостям и своим родителям: массовый «Симд» на мокрой от начавшегося дождя траве (под звуки которого Борис Цаликов подхватывает Залину Губурову, корреспондента газеты «Северная Осетия», и оба становятся участниками действа), двухъярусный Симд нартов, песни на родном языке…

Выступления «Горца» сменяются показательными выступлениями «Балца». Взрывается дымовая шашка, и участники условной военной операции, прикрывая друг друга, оказывают первую помощь раненому товарищу. Спасенного уносят за «кулисы», а на импровизированной сцене появляются двое молодых людей (одному из них лет тринадцать на вид). Перед ними кладут два автомата Калашникова, который они в считанные секунды разбирают и собирают сначала с открытыми, а потом и с завязанными глазами. Вскоре зрители становятся свидетелями демонстрации навыков рукопашного боя – ребята четко, слаженно показывают основные приемы, с помощью которых можно обезвредить вооруженного противника.

К этому моменту дождь усиливается, порывы ветра чуть не сносят палатку, в которой сидят зрители, и представление приходится остановить.

Знаю, что ребята из обоих лагерей очень долго и тщательно готовились к представлению, так же как знаю то, что все они были очень раздосадованы: из-за погодных условий продолжить мероприятие оказалось невозможным. Но, надо сказать, причин для расстройства у них нет – то, что гости успели увидеть, уже сильно впечатлило их. И не просто впечатлило, а заставило задуматься о том, что недостатки воспитания, образования, ценностной ориентированности молодого поколения – это вина родителей, а зачастую и всего общества. Не смогли вовремя заинтересовать, вовремя привить тягу к знаниям. «Балц» и «Горец» излечивают этот социальный недуг: здесь ребята как будто оживают, им все интересно, все по плечу. Держу пари, они и сами не ожидали от себя таких способностей, которые смогли проявить в этих лагерях.

Интересно узнать, что они сами думают о почти двухнедельном пребывании в великолепном высокогорном селении Комы-Арт в Дигорском ущелье, как ощущают себя по прошествии этого времени.

Кудзиев Алан, 15 лет, курсант ВСЛ «Балц»:

«Больше всего мне здесь нравятся тренировки, на которых мы отрабатываем различные приемы. Сегодня мне вручили грамоту за активное участие в работе лагеря – я записывался на самые разные кружки: по разборке-сборке автомата, на занятия по кате ВДВ (ката – формализованная последовательность движений, связанных принципами ведения поединка с воображаемым противником или группой противников – прим. авт.) и т.д. У меня много новых эмоций и впечатлений».

Сармат Кулов, 15 лет, воспитанник МКТЛ «Горец»:

«Первые впечатления не всегда хорошие, потому что приходится привыкать к новой обстановке, но местные пейзажи сделали свое дело. Тут очень красиво. Могу сказать, что ожидания мои на данный момент оправданы – я нашел здесь замечательную компанию и отличных людей в отряде. Мне также нравится то, что каждый вечер у нас бывают танцы и лекции по осетинским традициям и костюмам. Кроме того, здесь проводятся беседы на исторические темы».

Ревмира Дзигоева, 17 лет, воспитанница МКТЛ «Горец»:

«Здорово, когда только просыпаешься – и сразу же видишь невероятную красоту природы. Я здесь уже второй год, с удовольствием хожу в походы. Особенно запомнился поход на «Три сестры». Хочу приехать сюда еще – тут у меня появилось очень много новых друзей».

Это мнения ребят. А что думают те, кто в период пребывания в лагерях вкладывают в них все, что можно успеть вложить за короткие две недели, – их вожатые и инструкторы?

Валентина Клеменова, инструктор по горной подготовке и туризму МКТЛ «Горец»:

«Я работаю здесь второй сезон. В этом году у нас появилось новшество – искусственный скалодром, детям он очень нравится. Я вообще вижу, как постепенно меняется их реакция на то, что мы здесь изучаем, – если вначале они не проявляют никакого интереса, то потом у них происходит какой-то внутренний перелом, и им становится интересно все – например, техника вязания на скорость узелков, при помощи которых можно сделать своеобразную лесенку. Я рассказываю им, как нужно вести себя в горах, как ходить по узким тропам, говорю о том, что когда идет группа людей, необходимо смотреть за каждым из них. Сама я учусь на пятом курсе факультета физического воспитания, и мне очень интересно работать с детьми. Причем чем дети младше, тем легче с ними общаться. Тех, кто постарше, надо уметь заинтересовать. Но с учетом того, что в этом и заключается моя будущая профессия, мне это очень нравится».

Директор Центра военно-патриотического воспитания молодежи РСО-Алания майор Аслан Кайтуков:

«В «Балце» работаю с 2008 года. Считаю, что здесь мы делаем дело, которое необходимо для России и для Осетии в особенности. При этом здесь нам приходится проводить не только свою, но и школьную работу – многие из новобранцев не знают даже таблицы умножения. Думаю, в этом вина прежде всего родителей, потому что все, как известно, начинается с семьи, и тягу к знаниям необходимо прививать с самого детства. Видно, что у детей есть желание получать новые знания, просто ими никто не занимается. А когда ребята попадают сюда, у них начинают гореть глаза, ведь они не видели ничего подобного раньше».

Дзуцев Таймураз, 23 года, инструктор по начальной военной подготовке ВСЛ «Балц». Инструктирует курсантов на добровольных началах уже восьмой год.

«Я сам проходил обучение в «Балце». Сейчас замечаю, как меняются ребята после прохождения обучения здесь: у них меняются мировоззрение, интересы. Мы готовим их к армии, даем понять, что это нужно. У нас и распорядок почти армейский: подъем, зарядка, уборка, завтрак, развод, на котором мы слушаем приказы на день и отправляемся их выполнять».

И тогда я задаю Таймуразу вопрос, ответ на который очевиден, но его всегда так хочется услышать:

– За спинами ребят, которые прошли обучение в «Балце», спрятаться можно?

– Легко! В любой момент! – отвечает он.

Дай бог, чтобы прятаться за спинами этих ребят приходилось только от дождя.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.