РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Лев Кузнецов: Преимуществом курорта «Матлас» является его всесезонность

НИА-Кавказ

GOR 1734Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов и Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов посетили строящийся в Хунзахском районе Дагестана туристический комплекс «Матлас» и осмотрели территорию, на которой планируется создать горнолыжный комплекс, агротуристический кластер с эко-парком для детей и аэропорт, сообщает пресс-служба министерства. Общая площадь курорта – 120 га. Генеральным инвестором проекта выступает Группа «Сумма».

По результатам осмотра Лев Кузнецов указал на перспективность строительства дагестанского курорта. Уникальная природа и мягкий климат, наличие не только спортивных, но и медицинских, культурных объектов будут способствовать успешному развитию комплекса, отметил министр.
Кроме того, по словам Льва Кузнецова, преимуществом курорта «Матлас» является его всесезонность, которая позволит привлекать туристов круглый год.
По планам на территории курорта будет построен бальнеологический термальный комплекс, детокс-центр, канатные дороги и горнолыжные трассы, поле для гольфа, гостиничный комплекс (категории 5 и 4 звезды) и апарт-отель, а также виллы для индивидуального проживания. В рамках создания агротуристического кластера планируется построить ферму, которая будет обеспечивать курорт свежими продуктами питания и осуществлять поставки продукции на внешний рынок под собственным брендом. Кроме того, на ферме будет размещен конно-спортивный клуб и детский контактный зоопарк.
Предполагается, что «Матлас» станет центром и этнического туризма. В окрестностях курорта находится более 150 памятников районного значения, в том числе Хунзахская крепость, построенная императором Александром II в 1867 году.
По словам главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова, запуск проекта принесет 600 млн рублей дополнительных налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, создаст порядка 960 новых рабочих мест и увеличит валовой региональный продукт к 2025 году более чем на 1,2 млрд рублей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.