РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

400 человек участвуют в фестивале экстремального туризма "Ярыдаг-2016" в Дагестане

НИА-Кавказ

PohodМеждународный фестиваль экстремального туризма "Ярыдаг-2016" стартовал 10 июля у подножия села Куруш в Докузпаринском районе Дагестана.

На открытие съехались около 400 человек участников и гостей. Спортсмены из России, Азербайджана, Германии и Израиля в течение недели будут покорять горные вершины и соревноваться в альпинизме, скалолазании, прохождении трекинговых маршрутов, туризме, горном беге и фототурах.

От Главы Дагестана гостей и участников приветствовал Полпред Главы РД в южном территориальном округе Али Хазбулатов. На правах хозяев с приветственным словом так же обратился глава муниципального образования «Докузпаринский район» Керимхан Абасов.

Открыл международный фестиваль экстремальных видов туризма «Ярыдаг – 2016» министр по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Магомед Исаев.

«География городов, представивших своих участников обширна – это Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Пенза, Ростов-на-Дону, Уфа и Тула, Сочи и Волгоград, Махачкала и Каспийск. Мы приветствуем и гостей из Азербайджанской Республики, Германии и Израиля, прибывших на наш фестиваль. Республика Дагестан является одним из наиболее привлекательных, колоритных и самобытных регионов России. Где вы еще встретите такое уникальное сочетание – снежные горы и рядом теплое синее море.

В Дагестане есть все условия для развития не только традиционных видов отдыха, но и приключенческого и других активных видов туризма. К примеру, сноу-борд, маунтинг-байк, фристайл на лыжах и сноубордах, парашютный спорт, виндсерфинг, которые уже сегодня доступны многим любителям экстремального отдыха. Особенно зарекомендовали себя альпинизм и скалолазание. Стали традиционными чемпионаты и соревнования по этим видам. Поэтому мы придаем большое значение данному фестивалю, а международный статус мероприятия только подчеркивает наше стремление его дальнейшего развития. Экстремальный туризм – это стиль жизни, при котором человек постоянно находится на пике физической активности, ощущает прилив адреналина, преодолевает препятствия и покоряет новые высоты. Международный фестиваль экстремальных видов туризма «Ярыдаг – 2016» проходит в самой высокой части Дагестана, близ самого высокогорного села в Европе – Куруш, именно здесь расположен уникальный горный комплекс Шалбуздаг-Базардюзи-Ярыдаг, который ждет вас – своих покорителей!

Уверен, что фестиваль экстремалов, который мы организуем, несомненно, будет способствовать пропаганде активного образа жизни, демонстрации возможностей Дагестана для развития экстремальных видов туризма и спорта. Это и является основной целью фестиваля.

Желаю легких рюкзаков и хорошей погоды всем участникам соревнований! Разрешите мне, Международный фестиваль экстремальных видов туризма «Ярыдаг-2016» объявить открытым» - сказал Исаев.

После торжественного открытия и поднятия флага фестиваля, начальник лагеря Шарип Мурилов познакомил участников с судьями, инструкторами, врачами, объяснил расположение лагеря, объявил график классификационных соревнований, куда входят альпинизм, скалолазание, трекинговые маршруты, туризм, горный бег и фототур. Фольклорные коллективы Докузпаринского района и города Дербента организовали для всех приглашенных концерт. Ашуги порадовали зрителей виртуозностью исполнения, пехлеваны, ряженые и танцоры поднимали настроение всем присутствующим, среди которых были не только участники из разных регионов России и зарубежья, но и жители окрестных сел Докузпаринского района.

Напомним, что организаторами фестиваля выступили: министерство по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан, Федерации спортивного туризма и альпинизма РД, туристический информационный центр «Дагестан», администрация МО «Докузпаринский район», депутат Хивского райсобрания Марат Асланов. Мобильную связь в горах обеспечивала компания ELLCO АО «Электросвязь», доставку команд – участниц в село Куруш и обратно организовал Шамиль Дибирчуев – директор ПАТП 2, за безопасность на маршрутах отвечает дагестанский поисково-спасательный отряд МЧС России.

Фестиваль продлится до 16 июля, по его завершении спортсмены, успешно совершившие восхождение по классификационному маршруту будут награждены знаком Федерации Альпинизма России «Альпинист России».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.