РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Нижне-Архызское городище: величественный музей под открытым небом

НИА-Кавказ

arhiz2Если судьба никогда не заносила Вас в Карачаево-Черкесию, в это царство сказочно прекрасных гор со снежными вершинами, зеркально чистых озер и бурных рек, непременно стоит наведаться сюда.

Хотя бы ради одного из древнейших памятников архитектуры нашей страны, сохранившего для потомков дыхание раннего христианства X-XI веков нашей эры.

Нижне-Архызское городище – уникальное для Северного Кавказа место, где тесно переплетены символы язычества и двух религий – мусульманства и христианства. Чем же столь примечательно место, до которого от республиканской столицы добираться около часа? Этот памятник архитектуры и археологии протяженностью 3,5 километра необычен хотя бы своим составом. Здесь перед зрителем предстают три христианских храма X-XI века, нарисованный на склоне горы Мицешта лик Христа, древние земледельческие участки, каменоломни, оборонительные валы, скальные и надземные могильники. А ещё - строения Свято-Александро-Афонского монастыря конца XIX века и астрономический круг «Солнечные часы».

Открытие Нижне-Архызского городища стало научной сенсацией еще в далеком 18 веке. Впервые о древних церквях, стоящих в горном ущелье, упомянул историк Татищев. Первым же русским исследователем, который сам увидел и описал развалины древнего города, и, прежде всего, три величественных храма, стал майор Потемкин. Продвигаясь с разведывательной миссией на юг по течению реки Большой Зеленчук, он обозначил их на своей карте по ходу своего движения под названиями «северный», «средний» и «южный».

Эти и другие находки христианских древностей подтвердили данные историков о том, что Северный Кавказ издревле находился в орбите восточной христианской цивилизации. Более того, стало ясно, что местные горские народы приняли Христианство раньше, чем крестилась сама Русь. В район древних развалин из русских монастырей, со святой горы Афон прибыли монахи, которые приступили к реставрации древних храмов и строительству монастырей. Тогда же шло активное исследование христианских древностей Кавказа русскими историками.

Выяснилось, что древний аланский город появился на этом месте в 8 веке и первоначально был языческим поселением. Но уже в 10-м веке сюда пришло христианство. И три его монументальных храма – это древнейшие христианские памятники храмового строительства на территории современной России. Любопытно, что у каждого сооружение было свое назначение.

Величественный и монументальный Северный храм - самая крупная христианская церковь Алании. Это был кафедральный собор Аланской епархии, центр ее духовной и культурной жизни в X-XIII веках нашей эры.

Средний или Зеленчукский храм относится к крестовокупольному типу сакральных зданий. Он меньше Северного но, скорее всего, строился раньше него и поначалу был основным в городе.

Третий из храмов – Южный, или Ильинский. Эта церковь при постройке в X веке была посвящена святому пророку – Илье. Поэтому при последнем освящении в 1991 году решено было сохранить ее древнее имя - Ильинская.

Кроме того, на территории Нижне-Архызского городища было обнаружено загадочное сооружение – выложенный из камней круг диаметром 88 метров. Исследователи пришли к выводу, что это — астрономический объект, солнечный календарь, своего рода обсерватория XI-XII веков.

Следующий экспонат, который непременно заинтересует любознательного человека, - фаллический идол. По свидетельствам местных жителей, он был привезен на территорию Нижне-Архызского городища из Ставропольских степей, после чего так и обосновался на правом берегу Большого Зеленчука. Совсем рядом с этого оригинального вида статуей – еще одна. Называется она «Держатель чаши» и представляет собой бюст воина (голова утрачена) с чашей, наполненной водой, для пришедших с миром. Такие фигуры впервые появились в половецкой степи приблизительно в начале XI века.

Всего же на территории Нижне-Архызского городища значится несколько десятков наименований археологических и историко-культурных памятников, каждый из которых даже по отдельности способен заинтересовать самого взыскательного и пресыщенного красотами зрителя, ценителя прекрасного. Причем – в любое время года!

Материал подготовлен для портала ПосетиКавказ.РФ. Публикуется с согласия Корпорации развития Северного Кавказа (группа Внешэкономбанка) и фонда социальных проектов «Посети Кавказ.

Фото – «НИА – Кавказ»


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.