РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Туристический поезд на паровозной тяге связал курорты Кавказских Минеральных Вод и Чеченскую Республику

НИА-Кавказ

9690-1В понедельник из Кисловодска в Гудермес прибыл первый туристический поезд на паровозной тяге, связавший курорты Кавказских Минеральных Вод и Чеченскую Республику. Его пассажирами стали 90 человек.

В честь запуска туристического поезда и возобновления движения поезда Грозный – Волгоград, который примерно в это же время прибыл в Гудермес, на перроне вокзала состоялось торжественное мероприятие. В нем приняли участие представители СКЖД, Правительства Чеченской Республики, гости и жители Гудермеса.

Как сообщили в СКЖД, туристический поезд состоит из нескольких купейных вагонов, которые ведет паровоз серии П-36. Этот локомотив был построен в 1956 году на Коломенском паровозостроительном заводе, работал на Северной и Восточно-Сибирской магистралях. В настоящее время – это действующий экспонат музея СКЖД.

В Чеченской Республике для туристов разработали большую экскурсионную программу. Прежде всего, им предстоит знакомство со столицей региона – городом Грозный. Здесь они посетят мечеть «Сердце Чечни» и храм Архангела Михаила, побывают на смотровой площадке «Грозный-Сити», прогуляются в цветочном парке в центре города и осмотрят другие знаковые места. Также путешественники посетят достопримечательности города Аргун.

Вечером предусмотрена возможность посещения местного рынка, где можно приобрести сувениры и товары в дорогу, а также отведать национальные блюда и окунуться в атмосферу самобытной чеченской культуры.
В обратный путь туристы отправятся из Гудермеса вечером 8 августа и уже на следующий день в 8:00 прибудут в Кисловодск.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.