РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Места для конных прогулок, пешие зоны, зал для научных конференций, гостиничные номера – все это вскоре возможно появится на месте «Башни семи легенд»

НИА-Кавказ

 MG 6136Места для конных прогулок, обустроенные пешие зоны, зал для научных конференций, гостиничные номера – все это вскоре возможно появится на месте сооружения «Башни семи легенд», которая расположена в заповедной зоне недалеко от цитадели «Нарын Кала». Здесь же находится прекрасный Сосновый бор – это живописное место является любимым для горожан и туристов.

1 февраля мэр Дербента Хизри Абакаров вместе с главой Дербентского района Магомедом Джелиловым, председателем городского Собрания депутатов Мавсумом Рагимовым, депутатом Народного Собрания Велиюлой Фаталиевым и другими официальными лицами выехали на место, чтобы осмотреть территорию Башни и определиться с дальнейшими планами.

Хизри Абакаров подчеркнул, что прекрасные виды на город и лес, открывающиеся отсюда, чистый воздух, свежая вода из родников, которые испокон веков находились здесь, необходимо использовать для привлечения туристов. Башня должна стать местом для активного отдыха дербентцев и гостей города.

Некоторые активные горожане уже подготовили свои проекты того, что они хотели бы видеть на место сооружения и во что вложили бы средства. Один из таких планов – строительство здесь гостиничного комплекса в этнокультурном стиле. Он находится на рассмотрении у главы администрации Дербента. Как отметил Хизри Абакаров, идеи для использования этого здания, которые поступают в администрацию, будут изучены, а затем вынесены на обсуждение общественности.

Хизри Абакаров поблагодарил арендатора земельного участка, на котором находится недостроенная Башня, который передал эту землю в собственность городу.

«Мы должно размышляли о том, что здесь можно расположить. Так как в Дагестане производят коньяки и вина хорошего качества, я думаю, что в подвальном помещении можно обустроить дегустационный зал и организовать продажу сувенирной продукции. На первом этаже Башни обустроим конференц-зал. А другие этажи станут комнатами отдыха. Окончательного решения пока нет. Мы также хотим провести через эту территорию канатную дорогу – это еще больше привлечет внимание туристов к Дербенту. На строительство данного сооружения было потрачено 25 млн. рублей, подрядчикам до сих пор не заплатили за выполненную работу. Мы сейчас рассматриваем возможности, как вернуть эти средства, чтобы расплатиться с ними», — поделился планами глава Дербента.

 

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.