РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Количество туристов, отдохнувших в Кабардино-Балкарии в период новогодних каникул, превысило 63 тысячи человек

НИА-Кавказ

elbrus-18В сравнении с турпотоком сезона 2017/2018 рост составил 10% Наиболее посещаемой туристской дестинацией стал горнолыжный курорт Приэльбрусье. Он принял более 54 тысяч отдыхающих, что также выше показателей прошлого года (11%), из которых свыше 40 тысяч – воспользовались канатными дорогами курорта.

«Увеличение обусловлено возрождением курортной зоны Чегет. Именно она в текущем сезоне привлекла дополнительный поток отдыхающих. Работы на Чегете будут продолжены, в ближайшей перспективе запланировано строительство еще 2 трасс», - прокомментировал итоги пикового сезона Министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков. Он также отметил, что антропогенная нагрузка на поляну Азау – близка к максимальной, и для комфортного пребывания на курорте необходимо его дальнейшее развитие с использованием близлежащих территорий.

В числе первоочередных задач – преодолеть сезонность загруженности Приэльбрусья и постараться привлечь отдыхающих в межсезонье и летний период. В этом направлении будет проводиться работа по обустройству пеших туристских маршрутов.    

Традиционно популярны у гостей и жителей Кабардино-Балкарии основные достопримечательности: Голубые озера, Чегемские водопады, Аушигерские источники, историко-архитектурные комплексы Верхней Балкарии.

Для посещения были открыты, ранее не принимавшие гостей зимой, альплагерь «Уллу-Тау» и гостиный двор «Уштулу». Немало гостей насладились отдыхом на термальных источниках «Гедуко» и «Янтарный».     

Всероссийский джип-фестиваль «Зори Кавказа 2019» собрал в республике экстремалов, увлекающихся внедорожной ездой. Более 300 человек со всей России смогли познакомиться с красотами региона. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.