РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Кабардино-Балкария вошла в тройку лидеров всероссийского рейтинга активности регионов по классификации отелей за третий квартал

НИА-Кавказ

657437463Согласно информации, предоставленной Каталогом классифицированных отелей Lodging.ru третье место всероссийского рейтинга занимает Кабардино-Балкарская Республика с 6 классифицированными объектами размещения, подтвердившими «звездность» в период с июля по сентябрь 2017 года.

«На сегодняшний день в Кабардино-Балкарии классифицировано 11 средств размещения: в основном это отели, соответствующие уровню 3 «звезды», но есть одна гостиница 4 «звезды» и одна - 2 «звезды». Большая их часть (9 объектов) находится в Приэльбрусье», - рассказал министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков. Он также отметил, что «звездность» положительно сказывается на качестве предоставляемых услуг, и повышает конкурентоспособность объекта. В настоящее время классификация средств размещения – добровольная, но уже в ближайшем будущем – эта процедура станет обязательной. Проект федерального закона № 69251-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования правового регулирования оказания гостиничных услуг и классификации объектов туристской индустрии» находится на утверждении в Государственной Думе РФ. Согласно ему гостиницы с фондом более 50 номеров должны будут проходить классификацию с 1 января 2018 года, более 15 номеров - с 1 января 2019 года. С 1 января 2020 года эта процедура становится обязательной для всех типов размещения. Также законопроектом вводится запрет на предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице соответствующей категории, и на использование гостиницами категории, не соответствующей указанной в свидетельстве. Нарушение данного запрета влечет за собой административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, включая штрафы. Всего на территории Кабардино-Балкарии 156 средств размещения. Сюда входят отели, гостиницы, пансионаты, санатории и т.д. По республике классификацию отелей проводит ООО «Кабардино-Балкарский центр сертификации и качества», аккредитованный на этот вид деятельности Министерством курортов и туризма КБР. Каталог классифицированных отелей Lodging.ru ежеквартально составляет рейтинг регионов, в которых отельеры активнее всех подтверждают свои звезды. Лидером по прохождению добровольной классификации в третьем квартала 2017 года стала Московская область, где за указанный период классифицировано 17 объектов размещения. На втором месте рейтинга - Республика Крым, где за 3 квартал классифицировано 14 объектов. Третье место рейтинга занимает Кабардино-Балкарская Республика (6 «звездных» объектов размещения).


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.