РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Улица Буйнакского в Махачкале станет городской достопримечательностью

НИА-Кавказ

ulicaНо для этого необходимо провести масштабную реконструкцию этой одной из старейших улиц дагестанской столицы. Для реализации этого проекта в администрации города создана рабочая группа, которую возглавил лично глава города Муса Мусаев.

И начала группа свою работу с осмотра улицы, пройдя её из конца в конец и ознакомившись с состоянием тротуаров, проезжей части, фасадов зданий и мест общего пользования.

Улица Буйнакского (старое название – Барятинская) являлась одной из первых и главных улиц дореволюционной Махачкалы – Порт-Петровска. Она тянулась от вокзальной площади до самого Городского сада (ныне - Родопский бульвар), была вымощена булыжником и освещалась керосиновыми фонарями. На ней жили чиновники и купцы, офицеры и священнослужители, богатые горожане. На этой улице размещались основные достопримечательности города, такие, как гостиницы «Гуниб», «Европа», «Центральная», «Северные номера» и «Маркс», кинотеатр «Прогресс», а также магазины, аптека, лабазы, духаны с забавными названиями (например, «Три черта» или «Жена, не обижай пьяного мужа»), конторы и иные присутственные места.

Сегодня улица Буйнакского – это центральная часть старой Махачкалы, с множеством зданий и сооружений, являющихся памятниками истории и культуры. В числе их, например, дом № 28, которому его первый хозяин придал оригинальную форму корабля, а также круглое здание Кумыкского музыкально-драматического театра им. А.-П. Салаватова (дом №10).

Проект реконструкции улицы предусматривает её превращение в одну из основных достопримечательностей дагестанской столицы: будет реконструирована арка, восстановлен исторический облик фасадов зданий, созданы прогулочные зоны, зеленые пояса, разбиты клумб, установлены малые архитектурные формы и арт-объекты. Также будут обновлены инженерные сети и коммуникации и установлено современное уличное освещение.

Всё это подчеркнёт уникальность улицы, сохранит присущий ей особенный неторопливый ритм.

Реконструкция улицы Буйнакского, а также ремонт и благоустройство ряда других столичных улиц, дворов, скверов, парков и общественных пространств проводится в рамках подготовки к празднованию 160-летия со дня основания Махачкалы.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.