РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

После масштабной реконструкции Северо-Осетинская филармония вновь открыла свои двери для зрителей

НИА-Кавказ

orkestr4В  культурной жизни Владикавказа произошло долгожданное событие – после масштабной реконструкции свои двери распахнула Северо-Осетинская государственная филармония.

Уникальному памятнику архитектуры – бывшей лютеранской кирхе, в этом году исполнилось 150 лет. Последний капитальный ремонт в здании проводился 30 лет назад. Через год после восстановительных работ филармония обрела свой исторический облик и одну из лучших акустик в мире.

Напомним, что реставрация филармонии началась по инициативе бывшего Главы РСО-А Тамерлана Агузарова в октябре 2015 года, и велась полностью за счет меценатов. С весны нынешнего года ход строительных и ремонтных работ контролировал лично Вячеслав Битаров. После закрытия и 10-летнего простоя уникальный памятник истории нуждался не только в капитальном ремонте, но и в реставрации. В ходе реконструкции усилен фундамент здания, укреплены стены, отреставрированы элементы фасада. В музыкальном учреждении обновлено фойе и предусмотрены условия для инвалидов, установлены подъемники. Значительно была увеличена и площадь сцены, а концертный зал теперь вмещает 370 человек. Так же были проведены масштабные мероприятия по восстановлению первоначального облика немецкой кирхи, выполненной в готическом стиле, снесены различные пристройки, отдельно возведено двухэтажное здание административного корпуса, тем самым освобождены основные помещения непосредственно для творческой деятельности. По задумке архитектора-акустика Ясухиса Тойота, акустика в зале филармонии стала одной из лучших. Дизайнерам и строителям пришлось изрядно постараться, чтобы изыскать подходящие строительные материалы, не нарушить стилистику здания и внутренних помещений, сохранить эксклюзивные перекрытия, воссоздать уникальные витражи и деревянные рамы той эпохи. С другой стороны, современный очаг культуры должен отвечать требованиям времени. Также была расширена и приведена в порядок прилегающая территория. Предусмотрена и парковка для автомобилей.
Перед торжественным открытием, у входа в здание развернулось яркое представление. Актеры североосетинских театров, переодетые в стилизованные костюмы, воссоздали эпоху старого Владикавказа. Разгуливая по пешеходной аллее, украшенной световыми инсталляциями в форме музыкальных инструментов, они передали дух и атмосферу XIX-XXвв.
Открывая праздничный вечер, Глава РСО-А Вячеслав Битаров подчеркнул, что реконструкция филармонии стала одним из самых знаменательных событий в Республике. Он поблагодарила всех, кто вложил много труда и любви в эту работу и отметил историческую значимость здания: «Многие годы наши предки, также, как и мы сегодня, проживали в мире и согласии на аланской земле с представителями разных национальностей. Хочу сказать огромное спасибо Валерию Гергиеву. Когда мы с Тамерланом Агузаровым пришли сюда впервые и увидели, в каком состоянии находится филармония, у нас были опасения, что мы не справимся с капитальным ремонтом. Но как только к работе подключился маэстро Валерий Абисалович Гергиев все изменилось. Не знаю, откуда он брал время, но находясь с концертами в разных странах, всегда звонил и интересовался ходом работ на объекте. И медная крыша филармонии, которая теперь украшает здание – это его подарок».
На торжественной церемонии открытия так же присутствовали вице-премьер РФ Ольга Голодец, Президент республики Южная Осетия Леонид Тибилов, заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, заместитель министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев, первый заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов, а также представители федеральных органов исполнительной власти, руководители ведомств, видные деятели культуры и искусства.
В своей приветственной речи Ольга Голодец отметила, что реконструированная постройка филармонии стало уникальным подарком Северной Осетии, России и всему миру в целом: «Владикавказ по праву заслужил это обновленное уникальное здание. Республика дает нашей стране и миру столько талантливых людей, что она должна быть общепризнанной мировой культурной столицей. И я думаю, что это первый шаг к тому, чтобы Владикавказ действительно стал центром притяжения музыкальных коллективов, музыкальных фестивалей.
Хочу пожелать филармонии, всем людям, которые будут здесь работать, всем людям, которые здесь будут выступать успехов и новых музыкальных открытий. С праздником и с наступающим Новым годом», – пожелала вице-премьер РФ.
После символичного перерезания красной ленточки, все присутствующие смогли в полной мере насладиться красотой и богатством звучания симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Приятным сюрпризом для зрителей стало выступление старшего сына маэстро, 9-классника Питерской музыкальной школы пианиста Абисала Гергиева и одного из ярчайших музыкантов современности скрипача Кристова Барати.
По окончанию выступления Валерий Гергиев поблагодарил всех за теплую атмосферу в зале. «Я вырос здесь, первый концерт услышал в этом зале, и свой первый концерт я тоже провел в этом зале в далеких 70-ых. Уверен, что в ближайшие десятилетия мы сделаем все возможное, чтобы вернуть Владикавказу статус культурной столицы Юга России», – резюмировал дирижер, художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра. Валерий Абисалович поприветствовал сидящего в зале Президента Южной Осетии Леонида Тибилова, а также поблагодарил оркестр и напомнил, что именно эти музыканты играли в разрушенном Цхинвале в 2008 году и совсем недавно – в освобожденной Пальмире, пожелав всему миру жить без войн и без слез, которые они приносят.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.