РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Карачаево-Черкесии определили членов республиканской команды по плаванию

НИА-Кавказ

zaplivВ Черкесске в бассейне Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии (СКГГТА) состоялось первенство Карачаево-Черкесии по плаванию среди мальчиков и девочек в пяти возрастных категориях. Итоги турнира корреспонденту НИА-Кавказ прокомментировал по телефону первый вице-президент Федерации плавания КЧР Михаил Дёмин. Звонок застал его во время тренировки в бассейне с младшей группой воспитанников.

«Это, - начал наш собеседник рассказ о плавательном турнире, - были заключительные соревнования перед определением команды, которая в дальнейшем будет представлять Карачаево-Черкесию на турнирах по плаванию. На Первенство республики были заявлены более сотни юных пловцов. Причем самые младшие спортсмены – 2010 года рождения».

По словам наставника, мальчишки и девчонки соревновались на дистанции 50 метров во всех дисциплинах, которые есть и у взрослых спортсменов, за исключением комплексного плавания. Большинство спортсменов занимаются плаванием не менее пяти лет и могут похвастать неплохими результатами на водных дорожках.

«Для нас было главным проверить ребят в соревновательном режиме, - говорит Михаил Дёмин. – Результаты – важны, но их в таком возрасте всегда можно подтянуть, улучшить. Разумеется, отбор в команду сделаем не по одному старту. Но даже сегодня мы провели более 100 заплывов – настолько интересно мальчишкам и девчонкам было посоревноваться со сверстниками. Их тех, кто принимал участие в нынешнем первенстве, хотел бы отметить Мухамада Экзекова (2000 года рождения), Диму Лещёва (1999 гр), Серафима Максимова (2007 гр) и некоторых других. Всех их уже сейчас можно назвать будущим – плавания в Карачаево-Черкесии. Надеюсь, кому-то из них удастся пробиться и на более высокий уровень. Может быть, сегодня мы видели заплывы будущих звезд мирового плавания».

Турнир по плаванию, стартовавший в 9 часов утра, завершился во второй половине дня. На дорожках бассейна СКГГТА кипели нешуточные страсти. Одни участники уже имели за плечами многочисленные тренировки, неоднократно выезжали на турниры различного ранга. Другие же – только делают первые шаги в плавании – в этом увлекательном и полезном для здоровья виде спорта.

Как сказал первый вице-президент республиканской федерации плавания, скоро ребята соберутся вместе с тренерами, чтобы обсудить показанные результаты, наметить, за счет чего можно еще улучшить показатели. Ближайший крупный турнир по плаванию этих юных спортсменов ожидает во время майских праздников. В Карачаево-Черкесии намечена обширная программа, посвященная очередной годовщине победы в Великой Отечественной войне. И плавательный турнир станет одной из нескольких десятков площадок, где жители и гости КЧР смогут весело и интересно провести свободное время.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.