, , :

Во Владикавказе разыграли медали чемпионата РСО-Алания по вольной борьбе

kHppMmbXC3Q 03-4 апреля во дворце спорта «Манеж» состоялся чемпионат РСО-Алания по вольной борьбе. Участники турнира разыграли медали в десяти весовых категориях. Всего на ковры вышло 246 борцов.

Чемпионами республики стали: Артем Гобаев (57кг), Вадим Бикоев (61), Чермен Тавитов (65), Георгий Секинаев (70), Заурбек Сидаков (74), Дэвид Бетанов (79), Радик Валиев (86), Берд Кусов (92), Георгий Гогаев (97), Ацамаз Теблоев (125).

Серебряные медали завоевали: Хасан Кусов (57), Таймураз Дзгоев (61), Эльбрус Валиев (65), Батырбек Цховребов (70), Чермен Валиев (74), Алан Гуцаев (79), Славик Наниев (86), Алан Гаппоев (92), Армамаг Зассеев (97), Сослан Хинчагов (125).

Бронзовыми медалистами стали: Тамик Гобозов, Абачараев Давид (57); Заурбек Сидаков, Алик Дзауров (61); Джамбулат Кизинов, Инал Карсанов (65); Арсен Кесаев, Арсен Тегетаев (70); Алан Кудзоев, Роберт Дзукаев (74); Алик Бадтиев, Алан Засеев (79); Аслан Хапсаев, Азамат Хадзарагов (86); Арсен Едзоев, Аслан Габуев (92); Арсен Алборов, Тамерлан Коцоев (97); Андрей Бестаев, Дэвид Дзугаев (125).

Украшением чемпионата стал финальный поединок в весовой категории до 74 кг, где встретились Олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира Заурбек Сидаков и победитель первенства мира U23 Чермен Валиев.

На пути к финалу Заурбек Сидаков одолел Арслана Гобозова, Дзамболата Саламова и Алана Кудзоева; Чермен Валиев был сильнее Тамерлана Гагиева, Алима Гибизова и Роберта Дзукаева.
Финал завершился со счетом 7:3 в пользу Заурбека Сидакова.

Отметим, что Заурбек Сидаков и Чермен Валиев рассматривались кандидатами на участие в чемпионате Европы-2022 и должны были провести между собой отборочную схватку на сборе в Сочи, которая не состоялась из-за отстранения российских спортсменов от соревнований.

До чемпионата республики Заурбек Сидаков после триумфа на Олимпийских играх в Токио выходил на ковер один раз – в конце прошлого года он одержал победу над Магомедхабибом Кадимагомедовым (Беларусь) на борцовском шоу в Москве.

Чермен Валиев в прошлом году стал победителем первенства Европы и первенства мира U23. В январе этого года завоевал золотую медаль на Гран-при «Иван Ярыгин», сообщает пресс-служба Минспорта  Правительства региона.