РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Дагестан назван в числе приоритетных регионов России для развития футбола

НИА-Кавказ

DSCN2649Развитие футбола в Республике Дагестан, в том числе за счет реализации проектов «Футбол в школу», «Мини-футбол – в школу» и «Мини-футбол – в вузы», обсудили на совещании под руководством Сергея Меликова.

Напомним, ранее Главой Дагестана были даны поручения, прежде всего, касающиеся создания необходимой инфраструктуры этого массового, всеми любимого вида спорта. Также подписано четырехстороннее соглашение о сотрудничестве в данной сфере между Министерством спорта РФ, Республикой Дагестан, Общественной общероссийской организацией «Российский футбольный союз» и Дагестанской региональной общественной организацией «Федерация футбола».

Как сообщил замминистра по физической культуре и спорту РД Будун Будунов, в рамках поручений руководителя региона в минувшем году на территории 49 муниципалитетов определены земельные участки для размещения футбольных полей, в Избербаше и Махачкале их обустройство близится к завершению. Кроме того, муниципальным образованиям выделены искусственные покрытия с комплектующими материалами для мини-футбольных полей.

В 2022 году планируется открыть еще 7 таких мини-площадок и 2 полноразмерных футбольных поля с искусственным покрытием. Одновременно в рамках нацпроекта «Образование» в муниципалитетах поэтапно появляются обновленные футбольные поля с искусственным покрытием.

 

В Дагестане активно реализуется проект Российского футбольного союза «Футбол в школу»

 

По данным Минобра РД, в этот стратегический проект включено 100 общеобразовательных организаций; такое же количество школ дополнительно будет включаться в программу ежегодно. Проект стартует 1 сентября 2022 года. Для его успешной реализации РФС предоставит общеобразовательным организациям футбольные мячи и спортивный инвентарь, а также проведет бесплатное обучение и окажет адресную методическую поддержку педагогам и руководителям.

 

В региональный проект «Школьная футбольная лига» включились 274 школы

 

Проектом охвачены практически все муниципальные образования Дагестана.

«Еще более 500 школ подали заявки для включения в «Школьную футбольную лигу Республики Дагестан» на следующий учебный год, таким образом, к началу 2023 года в региональном проекте будут участвовать 780 учреждений», – доложил и.о. первого замминистра образования и науки РД Магомед Абидов. При этом он отметил хороший уровень организации ранее прошедших республиканских соревнований лиги при поддержке глав муниципалитетов и родительской общественности в Каспийске, Махачкале, Дагестанских Огнях, Хасавюрте, в Акушинском, Бабаюртовском, Казбековском, Кизилюртовском, Магарамкентском и Хасавюртовском районах. Свыше 150 тысяч учеников, начиная со 2 по 10 классы, приняли участие в играх. Педагоги, вовлеченные в процесс, проходят соответствующие курсы повышения квалификации.

Вместе с тем, в настоящее время развивается футбольный клуб «Динамо». Сегодня команда продолжает борьбу за выход в Футбольную национальную лигу. Сформирована одноименная молодежная команда, в планах которой -участие в соревнованиях III дивизиона. Уже в апреле начнет функционировать школа юных футболистов «Динамо».

Более того, планируется строительство регионального центра футбола, о котором рассказал президент махачкалинского «Динамо» Гаджи Гаджиев. Легендарный тренер уверен, что устойчивое развитие футбола и успешное выступление профессиональных команд в чемпионате и первенствах России возможно только при наличии высококвалифицированных спортсменов. А такая подготовка возможна при условии наличия соответствующей материально-технической базы и заинтересованных в развитии футбола энтузиастов.

«Встречаясь с руководителями Российского футбольного союза, я видел их искреннюю заинтересованность и готовность поддержать материально создание регионального центра», – уточнил Гаджи Гаджиев.

Со своей стороны, Сергей Меликов поручил Правительству Дагестана отработать механизм поддержки молодежной команды.

Также были обсуждены перспективы проведения чемпионата республики по футболу национальной футбольной лиги и юношеской футбольной лиги. По словам председателя Федерации футбола РД Шихабудина Микаилова, состав участников будущих игр расширился до 36 команд. Однако по-прежнему для поддержания соответствующего уровня соревнований не хватает раздевалок, судейских бригад, полноразмерных полей в городах. До конца года они появятся только в Кизляре, Избербаше и Бабаюрте, тогда команды этих городов смогут принять участие в чемпионате Дагестана в 2023 году.

Глава РД призвал руководителей муниципалитетов, активнее подключаться к этим задачам, обратив внимание на необходимость учитывать при строительстве полей все нюансы, в том числе наличие комфортных мест для переодевания и отдыха футболистов.

Не без внимания остается и развитие женского футбола. На средства гранта Главы РД региональная Федерация футбола намерена укрепить материально-техническую базу комитета женского футбола и организовать турнир женских команд.

 

Достижения в мини-футболе

 

В 2022 году юношеская сборная республики, выиграв второй этап первенства России, вошла в восьмерку сильнейших команд страны.

С 2013 по 2021 годы мужская сборная команда Дагестана по мини-футболу становилась четырехкратным чемпионом, двукратным серебряным и двукратным бронзовым призером на Фестивале культуры и спорта народов Кавказа.

В марте 2022 года три спортивные команды по мини-футболу вышли в финал общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу». Активное участие в общероссийском проекте «Мини-футбол – в вузы» принимают и команды ведущих вузов региона.

Сергей Меликов предложил разработать план развития мини-футбола на будущий год, заметив, что этот вид может стать своего рода социальным лифтом для детей, способствуя формированию у них здорового образа жизни и в целом - воспитанию патриотизма.

В рамках совещания также был рассмотрен опыт реализации четырехстороннего соглашения в других российских регионах, о чем проинформировал куратор регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов отдела регионального развития департамента стратегии и развития Российского футбольного союза Станислав Жилкин. При этом он отметил большую работу, проделанную республикой в этом направлении, подчеркнув, что Дагестан входит в число приоритетных регионов, с которыми будет работать РФС.

На фото НИА Кавказ - стадион в Каспийске


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.