РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Карачаево-Черкесии установлен мировой рекорд по высокогорному айс-дайвингу

НИА-Кавказ

36363Международная группа дайверов и туристов под руководством члена Русского географического общества Юрия Кашина в ходе экспедиции в Карачаево-Черкесию, приуроченной к юбилею Победы в Великой Отечественной войне, установила мировой рекорд по высокогорным подледным погружениям.

Дайверы погрузились в озеро Шобайдак на высоте 2900 метров вблизи Мухинского перевала в Карачаево-Черкесии.

Ранее рекорд был у Франции на озере Тинь, после его забрала Армения, погрузившись под лед на озере Севан на высоте 1 900 метров, а в 2019 году международная группа привезла этот рекорд в Россию, погрузившись на озере Роберта Скотта на высоте 2 650 метров. В этой экспедиции эта же команда Юрия Кашина побила свой рекорд на высоте более 2 900 метров над уровнем моря.

Второй этап экспедиции пройдёт летом, когда во время погружений исследователи произведут замеры глубин озер, оценят их экологическое состояние, температурный режим воды. Также они займутся поисками артефактов Великой Отечественной войны, в случае успеха эти предметы передадут в музеи.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.