РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Черкесск присоединился к всероссийскому полумарафону «ЗаБег.РФ»

НИА-Кавказ

Яркое спортивное мероприятие прошло сегодня в парке культуры и отдыха «Зеленый остров» и несмотря на проливной дождь собрало 100 спортсменов и любителей активного образа жизни.

Поддержать участников забега, самому младшему из которых было 6 лет, а старшему – 49, пришли представители правительства Карачаево-Черкесии, Народного собрания (Парламента) КЧР, мэрии Черкесска и именитые спортсмены республики. 

Министр физической культуры и спорта республики Рашид Узденов отметил, что масштабный полумарафон «ЗаБег.РФ» объединил тысячи россиян и зачитал приветственный адрес Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова. 

«У всероссийского забега две главные цели – объединить людей разных поколений на территории нашей огромной страны и популяризировать здоровый образ жизни. В последние годы в республике проделана колоссальная работа по строительству спортивной инфраструктуры. Количество людей разных возрастов, активно занимающихся спортом, выросло в разы. Уверен, что спортивное движение в КЧР будет и впредь крепнуть, развиваться. Наши земляки еще не раз заявят о себе яркими победами и рекордами на соревнованиях российского и международного уровня», - говорится в приветствии Главы КЧР.

Марафонцев от имени мэра Черкесска Алексея Баскаева поприветствовала заместитель руководителя мэрии города Елена Иенсен-Данильчук.

«Наш город сегодня стал одной из площадок большого спортивного праздника, объединившего 85 городов России. Мы вами гордимся. Несмотря на непогоду вы решились на забег. Желаю вам больших свершений и спортивных побед», - сказала она.

Старт всероссийскому забегу в Черкесске дал боксер, бронзовый призер Олимпийских игр в Афинах Мурат Храчев.

Маршрут полумарафона проходил от стадиона «Нарт» через площадку «Лукоморье», вокруг большого пруда и обратно до стадиона.  Атлеты преодолели дистанции в 1 км, 5 км, 10 км и 21,1 км.

В честь празднования Дня железнодорожника в рамках полумарафона в этом году был организован и забег на 1520 метров, символизирующий ширину железнодорожной колеи.

Все участники мероприятия, проводившегося с соблюдением требований санитарно-эпидемиологических норм, награждены медалями и памятными сувенирами.

IV Всероссийский полумарафон – самый крупный с синхронным стартом - объединил 11 часовых поясов и стал большим спортивным праздником для всей страны, сообщает Пресс-служба мэрии города Черкесска.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.