РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Фестиваль бега «Архыз Sky Race» вновь пройдет на курорте «Архыз»

НИА-Кавказ

764467Этим летом курорт «Архыз» в Карачаево-Черкесии снова примет ежегодные соревнования по горному бегу, скайраннингу и трейлраннингу «Архыз Sky Race». Для спортсменов будет подготовлено несколько маршрутов разной степени сложности, в том числе многочасовая 80-километровая дистанция.

В этом году часть дистанций будет проходить вдоль новой канатной дороги «Северное сияние», построенной на курорте к горнолыжному сезону 2018/2019 гг.

Забеги в рамках «Архыз Sky Race» пройдут на дистанциях 6, 11, 30, 50 и 80 км. Все участники соревнований будут стартовать у нижней станции канатной дороги «Млечный путь». Им предстоит преодолеть перевал Федосеева и перевал Агур, часть маршрутов пройдет через озеро Кяфар, озеро Турье, плато Габулу, Софийские озера и другие природные достопримечательности региона. А дистанция 80 км, забег на которой пройдет в тестовом режиме, будет проложена через Софийскую долину и приведет к горным пикам на высоте 3000 метров.

По информации АО «Курорты Северного Кавказа», в прошлом году в соревнованиях приняли участие более 50 спортсменов из разных регионов России, поэтому было принято решение сделать их ежегодными. Надеемся, что в этом году «Архыз Sky Race» еще расширит свою аудиторию, в том числе и за счет болельщиков, а со временем и выйдет на международный уровень.

Участниками Фестиваля могут стать все желающие старше 18 лет; требуется хорошая физическая подготовка и опыт участия в аналогичных соревнованиях. Победителей ждут памятные призы; им также будут присвоены соответствующие спортивные разряды.

Фото - Сергей Мартынов


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.