РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Артём Здунов принял участие в торжественном открытии 50-го международного турнира по вольной борьбе имени Али Алиева в Каспийске

НИА-Кавказ

af L2 мая Председатель Правительства Республики Дагестан Артём Здунов принял участие в торжественной церемонии открытия 50-го международного турнира памяти легендарного борца вольного стиля Али Алиева.

50-й по счету международный турнир по вольной борьбе памяти Али Алиева стартовал 1 мая в Каспийске, во Дворце спорта, который тоже носит имя прославленного борца вольного стиля.

В турнире участвуют около 250 спортсменов, представляющих 23 страны.

Председатель Правительства Артем Здунов отметил, что  50-й международный турнир, посвященный памяти легендарного борца, заслуженного тренера и мастера спорта СССР, пятикратного чемпиона мира, девятикратного чемпиона Советского Союза Али Алиева это – настоящий спортивный праздник для всех дагестанцев и любителей этого вида спорта.

«Али Алиев был не только великим борцом, но и запомнился как выдающийся тренер, сумевший воспитать плеяду лучших вольников которые, и сейчас радуют своими высокими победами, как на мировом уровне, так и на Олимпийском. Артём Здунов пожелал спортсменам удачи, а гостям и зрителям зрелищных боев и положительных эмоций».

Далее к гостям и участникам мероприятия обратился президент федерации вольной борьбы России Михаил Мамиашвили, который отметил важность проведения таких турниров, где у спортсменов и тренеров есть возможность увидеть, над чем нужно еще работать, чтобы получить лучший результат.

Со словами приветствия от имени семьи «Алиевых» в адрес участников и гостей также выступил сын Али Алиева Зурканай Алиев. Он пожелал борцам достойной победы поблагодарил руководство Дагестана за участие в данном мероприятии и за большую моральную поддержку. Среди приглашенных почетных гостей был и Олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев.

На юбилейном международном турнире своих спортсменов представляли: Россия, Азербайджан, Аргентина, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан, Белоруссия, Украина, Польша, Венгрия, Сербия, Латвия, Македония, Аргентина и др. Более ста борцов представлены от хозяев турнира России. В команду хозяев вошли более 50 борцов Дагестана - почти все ведущие вольники республики.

Судейским корпусом на Алиевском мемориале руководит рефери Олимпийской категории из Махачкалы Убайдула Османов, демонстрируя высокий профессионализм.

Большой спортивный праздник, посвященный юбилейной дате, открыл известный во всем мире дагестанский ансамбль «Лезгинка». Народный артист РД Тагир Курачев исполнил песню, посвященную Али Алиеву.

3 мая прошли финальные поединки и награждение.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.