РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров: Развитие спорта должно способствовать духовно-нравственному воспитанию

НИА-Кавказ

0192Программа развития физической культуры и спорта должна способствовать духовно-нравственному воспитанию молодежи и популяризации здорового образа жизни.

Об этом заявил Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров на заседании Проектного офиса, которое было посвящено реализации приоритетных направлений, отраженных в Стратегии социально-экономического развития республики до 2030 года.  

В заседании приняли участие Председатель Правительства Таймураз Тускаев, его заместители Ахсарбек Сабаткоев, Ахсарбек Фадзаев, Ирина Азимова, Русланбек Икаев, профильные министры и ответственные работники Агентства развития РСО-Алания.

Участники совещания высказали свои соображения по ряду направлений, которые в обязательном порядке должны присутствовать в разрабатываемом  документе – это развитие футбола, спортивной борьбы, набор дисциплин, входящих в программу зимних и летних олимпийских игр. Следует внимательно изучить все проблемы, сдерживающие развитие школьного и студенческого спорта. Говорилось о том, что достижение высоких результатов, безусловно, в определенной степени зависит от состояния спортивных объектов и сооружений, значительная часть которых требует капитального ремонта и реконструкции. Кроме того, нужны новые объекты, которые бы соответствовали современным требованиям.

- Духовно-нравственное воспитание – это обязательный раздел программы развития спорта, и здесь очень многое зависит от нашего тренерского цеха. Ведь не зря в штатное расписание включен тренер-педагог, и этот человек должен быть непререкаемым авторитетом для мальчика или девочки, которые занимаются спортом. Достаточно вспомнить, какая у нас в республике была блестящая плеяда тренеров, воспитавшая знаменитых спортсменов, и мы этим гордимся. Поэтому есть, к чему стремиться, и в этом направлении нужно работать, - заключил Глава Северной Осетии.      


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.