РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Карачаево-Черкесия вошла в пятерку самых трезвых регионов России

НИА-Кавказ

0hfКарачаево-Черкесская Республика вошла в пятерку самых трезвых регионов страны, заняв четвертую позицию.

Национальный рейтинг трезвости субъектов РФ". Итоги исследования в виде рейтинга опубликованы в понедельник на сайте федерального проекта "Трезвая Россия", который ставит своей целью консолидацию всех разумных сил общества для создания эффективной системы, направленной на избавление граждан России от алкогольной и наркотической угрозы.

Первое место заняла Чечня, набрав 12,78 балла. Следом идут Ингушетия (12,82) и Дагестан (14,18). Замыкают пятерку лидеров рейтинга Карачаево-Черкесия (20,02) и Кабардино-Балкария (20,70).

При составлении рейтинга его авторы используют шесть критериев. В частности, учитывается число умерших от отравления алкоголем, количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, и количество правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции.

Стратегической задачей данного исследования является способствование повышению эффективности государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией, по интенсификации антиалкогольной работы в каждом регионе, в целях защиты здоровья граждан Российской Федерации, а также стимулирование регионов в борьбе с контрафактом.

"Национальный рейтинг трезвости субъектов РФ" составляется проектом "Трезвая Россия" с 2015 года. Проект "Трезвая Россия" начал свою деятельность в 2012 году.

Напомним, в сентябре текущего года Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов подписал соглашение о сотрудничестве с руководителем федерального проекта "Трезвая Россия" Султаном Хамзаевым, практическим итогом которого станет развитие спортивной инфраструктуры шаговой доступности в регионе посредством установки уличных спортивных площадок во всех 12 муниципальных районах и городах республики.

Предметом соглашения между Карачаево-Черкесией и федеральным проектом "Трезвая Россия" является взаимодействие в области пропаганды здорового образа жизни, реализации мероприятий по профилактике охраны здоровья граждан и развитию спортивной инфраструктуры шаговой доступности в регионе. Подписанный документ позволит активистам проекта продолжить пропаганду здорового образа жизни в республике.

В том числе в рамках договоренностей проект "Трезвая Россия" будет оказываться экспертная поддержка инициатив по информированию населения республики о пагубном воздействии на здоровье алкоголя, табака и наркотиков.

Ранее в республиканской столице при поддержке "Трезвой России" были открыты две уличные спортивные площадки: в парке культуры и отдыха "Зеленый остров", в Покровском парке и в парке Победы г. Черкесска. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.