РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Баксане состоялся дистанционный конный пробег, посвященный Дню Рождения В.М.Кокова

НИА-Кавказ

IMG 3270В Баксане состоялся дистанционный конный пробег «Красная Гедуко -2018» на кубки Главы КБР и Главы местной администрации г.о. Баксан, приуроченный ко Дню рождения выдающегося политического деятеля, первого президента Кабардино-Балкарии – Валерия Мухамедовича Кокова.

Инициатором данного мероприятия, ставшим традиционным, выступает местная администрация г.о.Баксан и лично Хачим Хасанович Мамхегов .

Принять участие в забеге приехали не только представители КБР, но и коннозаводчики с соседних регионов - Карачаево-Черкессии,Адыгеи и Краснодарского края и особенным гостем стал наездник из Франции, который является священником католической церкви с.Благовещенка.

В урочище «Гедуко» собрались представители городской администрации во главе с Хачимом Мамхеговым, жители городского округа и любители конных видов спорта, чтобы поддержать участников забега.

Перед началом старта к собравшимся обратился Хачим Хасанович, который поблагодарил организаторов мероприятия, пожелал всем удачи.

Также с приветственными словами выступил президент федерации конного спорта КБР Х.А. Шогенов. В своей речи он вспомнил Валерия Мухамедовича Кокова, его неоценимый вклад в развитие родной республики. «В Баксане проводится много мероприятии для популяризации кабардинской породы лошадей. Вы делаете все возможное, чтобы она заняла достойное место в мире!», - подчеркнул Хачим Алисагович.

Пробеги были организованы при участии директора конной базы «Гедуко» Хадиса Муаедовича Абазова и Федерации конного спорта КБР, которая была возрождена год назад и уже провела несколько квалификационных пробегов.

Заявлены были две дистанции – 40 и 80 километров. За ходом соревнований также наблюдали вице-президент Хажисмел Амшоков и исполнительный директор Резуан Даов, который был председателем оргкомиета соревнований.

На старт забегов вышли больше 50 скакунов. Среди них были как частные коневладельцы, так и профессионалы, не раз выигрывавшие призы на различных соревнованиях, а также любители, в первый раз выступающие на длинной дистанции со своими жеребцами.
После каждого круга лошадям давалось 20 минут на восстановление, после чего их осматривал ветеринар. По правилам, если в течение этого времени пульс животного не восстанавливается до 64 ударов в минуту, его снимают с дистанции.

Особенно приятно отметить в составе ветеринарной комиссии были исключительно местные специалисты во главе с опытнейшим ветеринарным врачом Ириной Никоз.

По итогам соревнований, Кубок Главы местной администрации г.о.Баксан достался Мидову Аниуару, финишировавшему первым на своем вороном жеребце по кличке Каро на дистанции 40 км. Кубок Главы республики получили Урчуков Заурбек и его жеребец Волгара, ставшие первыми в забеге на 80 км.

Участники, занявшие призовые места были награждены грамотами и медалями, а также денежными призами. После церемонии награждения Х.Мамхегов сообщил, что со следующего года данный вид турнира будет иметь рейтинговый статус и рекомендовал коневладельцам уже сейчас начинать подготовку к будущему году.

Большой вклад в организацию пробега внес Хадис Абазов, позаботившийся не только об организации скачек, но и об угощениях для всех гостей, участников и болельщиков.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.