РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На территории Новокисловодского озера уже в 9-й раз проходит трофи-спринт на Кубок ФНПР

НИА-Кавказ

42797482 2173089652980265 7529852494873100288 n29 сентября 2018 года на территории Новокисловодского озера уже в 9-й раз проходит трофи-спринт на Кубок ФНПР. Со сцены гостей и спортсменов приветствовали представители Федерации Независимых профсоюзов РФ, правительства и думы Ставрополья, администрации Кисловодска.

- Это грандиозное зрелище позволяет не только популяризовать курорты Кавминвод, но и укреплять связи с друзьями из соседних краев, ближнего зарубежья, - подчеркнула заместитель министра туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Елена Шконда. - Благодаря своей массовости трофи-спринт стал одним из туристических брендов курортов КМВ, вошел в Календарь событий Ставропольского края, получил известность по всей стране.  Надеемся, что в следующем году к нам приедут гости из северных регионов страны.

- Формат, который мы выбрали, уникален для подобных соревнований, - пояснил генеральный директор ООО «Курортное управление (холдинг) г. Кисловодск», депутат думы Ставропольского края Николай Мурашко. – Обычно они проходят далеко от населенных пунктов, и никто не видит, насколько это увлекательно.   А здесь каждый житель Кисловодска может прийти и посмотреть, и, конечно, с каждым годом все больше гостей из соседних городов и районов.

Тысячи зрителей приехали сюда на весь день - поболеть за пилотов, сделать фото и селфи, поучаствовать в лотерее и мастер-классах по вождению мотоцикла.

По словам технического комиссара соревнований Андрея Линника, среди участников есть и новички, и те, кто был на всех предыдущих турнирах. Всего представлено 6 категорий: экстрим, грузовики, подготовленные, еще более подготовленные машины, стандартные и туризм.

Трассу   в этом году усложнили – об этом просили сами гонщики. Для «стандарта» она составляет 1,5 км, для «туризма» – 2,5 км, для категории «экстрим» – около 3 км.

- Когда-то все начиналось с нескольких экипажей, - рассказал многочисленным журналистам советник заместителя председателя ФНПР Виктор Шмаков. - А сейчас это массовый праздник техники и спорта. Мы сегодня часто говорим о национальной идее. Техническое творчество и спорт – именно то, что объединяет миллионы людей. И в этом смысле профсоюзы России вносят свой вклад в формирование национальной идеи, а такие яркие зрелища победы наших спортсменов добавляют оптимизма.

В этом году вновь будет разыгран кубок губернатора Ставропольского края. Призовой фонд профсоюзных состязаний составит сотни тысяч рублей. Главный приз – сто тысяч. В предыдущие годы победителями команд становились команды КЧР и КБР, в 2017–м он остался на Ставрополье.    Специальный приз на лучшее фото с хештегом #trofifnpr2018 учрежден для активных болельщиков. Церемония награждения и розыгрыш лотереи состоятся вечером. Победителей и участников также ждет музыкальное шоу и фейерверк.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.