РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ингуши впервые показали борьбу «Шод сан лат» на фестивале национальных неолимпийских видов спорта в Коми

НИА-Кавказ

72 58989Ингушские спортсмены впервые приняли участие во Всероссийском фестивале национальных неолимпийских видов спорта, который на этот раз с 20-24 августа принимала столица Коми. Программа включала в себя соревнования по 18 видам спорта. Выступления ингушских единоборцев по общепризнанному мнению оказались одними из самых зрелищных. Ингуши привезли в Сыктывкар необычный вид спорта – национальную борьбу «Шод сан лат». Сыктывкарцам борцы показали несколько приемов, провели спаринг.

«Мы впервые участвовали в фестивале по официальному приглашению Минспорта России, потому что только в 2017 г. борьбу «Шод сан лат» включили в реестр национальных видов спорта Ингушетии, – рассказал председатель Правления Федерации по единоборствам РИ Адам Мальсагов. - Именно это позволило нам посещать мероприятия такого масштаба. Приехав в первый раз, мы не соревновались в основной программе, а прибыли только на демонстрационно-показательные выступления, но в дальнейшем непременно планируем состязаться. Мы показали, что мы можем, и это очень понравилось всем».

В столицу Коми ингушская федерация единоборств отправила шесть воспитанников во главе с основателем и главным тренером Магомедом-Гиреем Сукиевым. В сборную команду входит 20 человек, а всего этим видом спорта в Ингушетии занимается около 200 ребят, среди них есть и девочки.

Само словосочетание означает: «Бить как плеть, вязать как узел и быть крепким, как древесный сучок». Борьба черпает свои истоки из глубины веков, есть в ней элементы древних воинских систем подготовки, которые сейчас отголосками зафиксированы в кавказских танцах. Окончательно стиль сложился в тех армейских подразделениях, которыми руководил Магомед-Гирей.

«Поскольку я сам современный инженер, закончил авиационный институт, знаю законы физики, основы теоретической механики, в переложении на спорт это получилась уже биомеханика, – пояснил главный тренер. – Это все вошло в создание такой системы, которая опирается духовно на традиции прошлого. Есть в ней наши традиционные базовые элементы, но присутствует также и современная техника».

Создатель «Шод сан лат» убежден, что в наше время, при современных угрозах необходимо, чтобы военнослужащие и профессиональные бойцы владели самыми современными техническими приемами.

Технику ингушской национальной ингушской борьбы высоко оценили не только зрители, но и профессионалы. Так Президент комитета национальных и неолимпийских видов спорта России Дмитрий Мотин назвал «Шод сан лат» не просто спортом, а «высоким спортивным искусством». А директор департамента государственной политики в сфере спорта и международного сотрудничества Минспорта России Борис Гришин счел выступление представителей Ингушетии блестящим и анонсировал возможную скорую передислокацию фестиваля на территорию республики.

Идею уже поддержал Глава региона Юнус-Бек Евкуров. Ожидается, что Всероссийский фестиваль национальных неолимпийских видов спорта приедет в Ингушетию в 2020-2021 гг.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.