РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Минспорта Ингушетии: Мы хотим вырастить чемпионов-парашютистов с нуля

НИА-Кавказ

PICT0215Новая сборная Республики Ингушетия по парашютному спорту приступила к тренировкам. Как сообщил Министр по физический культуре и спорту РИ Дауд Алхазуров, сегодня участники команды собрались около 40-метровой парашютной вышки в Насыр-Корте, чтобы принять участие в подготовительной работе и первичном инструктаже по складыванию парашюта. Планируется, что тренироваться и проживать команда будет в центре спортивной подготовки в Мужичах.

В рамках первой тренировки ребята выбрали капитана команды – им стал наставник сборной Магомед Нальгиев, опытный боец и бывший парашютист. За его плечами более сотни прыжков. «В состав сборной Ингушетии по парашютному спорту мы набираем ребят от 16 до 18 лет, хотим вырастить чемпионов с нуля», - отметил руководитель Минспорта РИ. На данный момент в группу записалось семь человек: шесть юношей и одна девушка. Первые прыжки с вышки планируется начать в эту субботу. По словам Д. Алхазурова, сначала спортсмены научатся прыгать с вышки, потом – с самолета. Для первых юниорских прыжков закуплены специальные средства, которые в экстренной ситуации откроют парашют автоматически (на определенной дистанции от земли автомат сам выбросит парашют и развернет). А когда ребята смогут чувствовать землю и небо, начнут самостоятельно открывать парашют. 

По словам руководителя ведомства, работать с командой будут два тренера, один из которых – Виктор Дедов - был наставником прошлого состава ингушской сборной. Второй тренер был приглашен из Майкопа. На ближайших занятиях команда юных спортсменов отработает точность приземления, совершение групповых прыжков, а также прыжков на ограниченные площадки приземления. 3 сентября приглашенные спортсмены приедут в республику и начнут набор ребят в команду. Основной упор сделан прежде всего на старшеклассников, которые уже готовятся идти в армию и хотят заниматься парашютным спортом. «Весь необходимый инвентарь для  новой команды у нас есть. С ребятами работают два опытных тренера, которые продолжат собирать хорошую молодую команду. Мы планируем собрать команду из 15 человек, но для начала возьмем чуть больше, а в дальнейшем будем смотреть по результатам», - добавил министр. Он также добавил, что в октябре и ноябре планируется организовать сборы, чтобы каждый участник команды смог сделать минимум 50 прыжков. Кроме того, сборы пройдут и весной, а далее, ориентируясь по состоянию спортсменов, их будут задействовать в соревнованиях. «У нас есть опытный Магомед Нальгиев, поэтому мы надеемся, что к международному турниру, который ежегодно проводится в Ингушетии, мы сможем представить от нашего региона новую команду. Я верю, что всё получится, все возможности для этого есть, к тому же парашютная сборная – это детище Главы республики Юнус-Бека Евкурова. Он этот вопрос держит на особом контроле. Будем работать, чтобы достойно развить это интересное спортивное направление», - отметил в заключение Дауд Алхазуров.

Напомним, что в июне Министерство спорта Республики Ингушетия объявило о роспуске сборной региона по парашютному спорту из-за завышенных финансовых требований участников команды. За 7 лет, которые существовала сборная, спортсмены регулярно принимали участие в международных соревнованиях как на территории республики, так и за ее пределами, выезжали на международный турнир в Черногорию, совершали прыжки на Северном полюсе, а также неоднократно представляли Ингушетию на всероссийских соревнованиях.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.