РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Как в Махачкале отметили Всероссийский день физкультурника

НИА-Кавказ

09-24Этот праздник в России отмечают каждую вторую субботу августа. В этом году в столице Дагестана его отметили с большим размахом.

Местом проведения праздника стал городской пляж. Здесь с самого раннего утра проходили соревнования, показательные выступления и мастер-классы. Здесь каждый горожанин мог проявить свои спортивные способности. Год от года в Махачкале растет число участников этого праздника здорового образа жизни, его программа становится всё более разнообразной, в неё включаются все новые виды спорта.

В этом году на городском пляже любители спортивного образа жизни соревновались в соревнованиях по гиревому спорту, армрестлингу, плаванию, пляжному волейболу, прыжкам в длину и другим видам спорта.

Торжественное открытие праздника состоялось в 10:30. Поздравил спортсменов и всех участников праздника министр по физической культуре и спорту Республики Дагестан Магомед Магомедов. В своем выступлении он отметил неоценимый вклад дагестанских спортсменов в историю мирового спорта, напомнил о наградах борцов вольного стиля на чемпионате России в г. Одинцово.

Председатель городского Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Марат Ибрагимов дополнил сказанное его коллегой: "Развитие физической культуры, массового спорта - залог здорового общества. Приятно осознавать, что занятия спортом сегодня становятся нормой жизни. Спорт несет людям здоровье, силу, красоту, позитив, закаляет характер и учит преодолевать трудности. С праздником, дорогие друзья!".

От имени главы Махачкалы первый заместитель мэра столицы Абдулмуъмин Ибрагимов вручил почетные грамоты за большой вклад в развитие спорта тренерам муниципальных спортивных школ и образовательных учреждений Марату Конакбиеву, Хисену Асланову, Омару Зиятханову, Магомеду Ширванову, Омарасхабу Омарову и другим.

Затем продолжились соревнования по пляжному волейболу, армрестлингу, прыжкам в длину с места и другим видам спорта. Отметим, что пляжные виды спорта пользуются большой популярностью у махачкалинцев и гостей столицы. Особенно в среде молодежи.

Были организованы показательные выступления бесстрашных кайтбордингистов. Скользя по волнам, они демонстрировали невероятные акробатические номера. Всё это в сочетании с воздушными змеями, с помощью которых кайтбордингисты управляли своими бордами, представляло собой невероятное зрелище.

Не забыли организаторы и про детей. Для них также была подготовлена увлекательная программа. С ними танцевали и проводили конкурсы сказочные персонажи из любимых мультфильмов.

В завершении праздника победители и призеры соревнований были награждены грамотами, медалями и памятными призами от оргкомитета.

Организаторами данного спортивно-массового мероприятия выступили Министерство по физической культуре и спорту РД и Комитет по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.