РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Завершился чемпионат Северо-Кавказского округа Росгвардии по многоборью кинологов

НИА-Кавказ

0124В городе Зеленокумске Ставропольского края прошел окружной этап чемпионата Росгвардии по многоборью кинологов. В соревнованиях приняли участие 29 специалистов кинологической службы – 10 военнослужащих с патрульно-розыскными собаками и 19 – с минно-розыскными.

В ходе соревнований кинологи вместе со служебными собаками преодолевали полосу препятствий, задерживали и отконвоировали условного преступника, по оставленной вещи брали след и находили человека, а также определяли в помещении, в автомобиле и на местности, где спрятан муляж взрывного устройства. 

По результатам соревнований, первое место в общекомандном зачете заняла команда военнослужащих из города Грозного, второе место – у команды владикавказского соединения, третье – у кинологов из города Махачкалы. Среди подразделений специального назначения и разведки почетное первое место по праву досталось команде грозненского соединения Росгвардии, второе место – у команды из города Владикавказа, третье место досталось кинологам из Минеральных Вод.

По итогам турнира в личном первенстве среди специалистов с патрульно-розыскными собаками уверенную победу одержал сержант Владимир Орлов и его служебная собака Кабо, на вторую ступень пьедестала почета поднялись Рамиль Кудеев и его четвероногий напарник Икс, замкнул тройку призёров ефрейтор Али Бегереев и его пес Макс. Среди специалистов с минно-розыскными собаками не было равных старшему сержанту Александру Пчелкину, немного уступил победителю прапорщик Максим Бахтин, третье место занял старший сержант Александа Горбунов. 

«Я доволен работой моей собаки Форы. Она достойно прошла все испытания и показала высокий уровень дрессуры. Теперь необходимо восстановить силы, чтобы полностью выложиться на чемпионате Росгвардии», - поделился своими впечатлениями победитель чемпионата сержант Александр Пчелкин. 

Общевойсковой этап турнира пройдет с 1 по 7 октября текущего года в Южном округе Росгвардии на базе гарнизона «Казачьи лагери».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.