РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ставропольские скакуны стали победителями на приз Президента России

НИА-Кавказ

1906-4На минувшей неделе на Центральном Московском ипподроме состоялись XV скачки на приз Президента Российской Федерации.

В этом году за победу боролись 93 лошади, отобранные экспертной комиссией: 74 скакуна чистокровной верховой породы, 12 – арабской и 7 – ахалтекинской. На мероприятии также прошли заезды орловских рысаков и соревнования за открытый приз для лошадей рысистых пород.

Было разыграно 11 призов, среди которых самый главный – приз Президента Российской Федерации. За него боролись 11 лошадей 4 лет и старше чистокровной верховой породы.

В заезде на приз «Русский Аргамак» для лошадей ахалтекинской породы на дистанции 1800 метров победил жеребец по кличке Мурадбек, принадлежащий «Ставропольскому конному заводу №170» под седлом Шамиля Хаткова. Третье призовое место занял Рарог, еще один питомец этого хозяйства.

Напомним, что скачки на приз Президента Российской Федерации учреждены по аналогии с другими странами с высокоразвитым чистокровным коннозаводством. Во всем мире подобные соревнования считаются одними из самых престижных.

Победители и призеры скачек достигают высокого рейтинга, что в определенной мере влияет на их дальнейшее широкое использование в селекции и способствует прогрессу в российском коннозаводстве.

         - Племенная база коневодства Ставрополья представлена ООО «Ставропольский конный завод № 170» и ООО ПКЗ «Ставропольский» в Александровском районе, АО «Терский племенной конный завод № 169» в Минераловодском городском округе, ООО «СХП «Свободный труд» и племенным репродуктором ФГУП «Рассвет-Ставрополье» в Новоселицком районе. Общее поголовье племенных лошадей на начало 2018 года составляет 940 голов, в том числе 338 конематок.

«Терский племенной конезавод № 169» располагает одним из лучших в Европе поголовьем арабских лошадей, являясь поставщиком жеребцов-производителей и конематок как для большинства конных заводов и племенных ферм России, так и для дальнего и ближнего зарубежья. А ПКЗ «Ставропольский» единственный в России специализируется на выращивании лошадей терской породы и представляет собой эксклюзивное генофондное хозяйство, в котором сосредоточено основное племенное ядро, т.е. более половины маточного поголовья и 2/3 общей численности жеребцов-производителей, - прокомментировал глава аграрного ведомства края Владимир Ситников.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.