РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Махачкале прошел чемпионат Дагестана по Комбат Самообороне

НИА-Кавказ

IMG 0158В соревнованиях приняли участие 250 спортсменов из всех городов Дагестана. Лучшие по итогам чемпионата отобрались на Кубок Кавказа, который пройдет в этом году в Кисловодске.

Организаторами турнира выступили Федерация Комбат Самооборона, Комитет по спорту, туризму и делам молодежи совместно со спортивной школой им. Бузая Ибрагимова.

Финальная часть чемпионата началась с официальной церемонии открытия. В ней приняли участие видные общественные и спортивные деятели.

Президент Федерации Комбат Самооборона РД Магомед Ширванов поприветствовал участников и поблагодарил руководство спортивной школы им. Бузая Ибрагимова за помощь в проведении турнира. «Очень приятно, что участие в данном турнире приняли спортсмены из всех городов республики. Я вам желаю, чтоб вы свою злость оставили здесь, на ковре, а за пределами чтоб были друзьями», – подчеркнул Ширванов.

Далее к участникам и гостям чемпионата обратился депутат городского Собрания, директор спортивной им. Бузая Ибрагимова Хабиб Абдулаев:

«Желая спортсменам удачи. Тренерам – терпения и дальнейшей плодотворной работы с учениками. Эти соревнования являются трамплином к более крупным чемпионатам. Надеюсь, в честь каждого из вас поднимется флаг Российский Федерации на крупных турнирах и будет играть гимн России».

Начальник отдела по физической культуре и спорту городского комитета Самир Габидов поздравил участников: «Я от себя лично и от лица председателя Комитета по спорту, туризму и делам молодежи г. Махачкалы Марата Ибрагимова желаю вам удачи во всех ваших начинаниях. Пускай победа на этом турнире будет самой маленькой в вашей карьере. А тем, кто проиграет, желаю не останавливаться и продолжать тренироваться. Упорная работа приведет вас к высоким достижениям», – сказал Габидов.

Серебряный призер Олимпийских игр, директор спортивной школы №1 Магомед Ибрагимов отметил значительный рост популярности подобных видов спорта в республике. «Традиционно у нас развиваются такие виды спорта как борьба, дзюдо, бокс. Отрадно, что в последнее время популярность набирают остальные виды единоборств, одним из которых является микс-комбат. Поздравляю всех участников с этим мероприятием».

Закончилось открытие эффектным выступлением молодых дарований школы искусств №7 «Сердце Кавказа» под руководством Магомеда Мужейдова.

По итогам чемпионата призеры и победители были награждены ценными призами от организаторов. В рамках чемпионата прошли два профессиональных поединка. Победители получили специальные чемпионские пояса и денежное вознаграждение от спонсоров.

В конце мероприятия президент Федерации Комбат Самооборона вновь обратился к участникам турнира. Он посоветовал не огорчаться тем, кто проиграл.

– Пусть для вас это послужит уроком. Больше изучайте и познавайте мир. Сила не в ударе – сила в уме, – коротко резюмировал Магомед Ширванов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.