РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Масштабные спортивные проекты Карачаево-Черкесии

НИА-Кавказ

Kross naciyКарачаево-Черкесская республика расширяет свои соревновательные возможности.

Спортивная борьба и борьба на поясах, армрестлинг и бокс, конные состязания и командные виды соревнований – эти и многие другие дисциплины давно уже стали традиционными и популярными для поклонников здорового образа жизни.

Во Всероссийский день бега столица КЧР присоединилась к масштабному проекту «Кросс нации», который прошел по всей России. В Черкесске организаторами соревнований выступили Министерство физической культуры и спорта Карачаево-Черкесии и руководство Парка культуры и отдыха «Зеленый остров».

Несмотря на ненастную погоду на старт вышли более одной тысячи человек. Обратившийся к участникам один из руководителей республиканского спортивного ведомства Мурат Агиров рассказал, что популярность спортивного кросса в стране только растет, что демонстрирует все большее стремление граждан к ведению здорового образа жизни.

В «Кроссе нации» приняли участие представители всех районных спортивных школ, а также воспитанники общеобразовательных учебных заведений Черкесска и студенты вузов республики. Условия состязаний были просты – надо первым преодолеть двухкилометровую дистанцию. При этом все вышедшие на старт спортсмены были разделены по возрасту и полу.

В итоге до финиша смогли добраться все без исключения бегуны, а лучшая десятка получила от организаторов ценные призы.

Те же, кому в силу определенных проблем со здоровьем трудно состязаться с остальными в «Кроссе наций», несколькими днями ранее приняли участие в традиционной Спартакиаде для инвалидов.

Турнир для этой категории граждан был организован двумя республиканскими министерствами – спорта и социального развития – и прошел в Спорткомплексе «Купол». Семь команд состязались в таких дисциплинах, как легкая атлетика, шашки, шахматы, армрестлинг, дартс, стритбол, настольный теннис.

Перед началом состязаний заместитель министра спортивного ведомства КЧР Мурат Агиров поприветствовал участников Спартакиады и высказал слова поддержки каждому маломобильному спортсмену.

«Своим каждодневным и упорным трудом, вы становитесь прекрасным примером для нашего подрастающего поколения, - сказал представитель Минспорта. - Пусть будет больше спортивного азарта. Желаю успехов и победы каждому из вас».

По окончании соревнований были подведены итоги в личном и командном зачетах. В упорной борьбе первое место завоевала дружина из Черкесска, серебро у команды Специальной коррекционной школы-интерната I вида, бронза – у спортсменов из Урупского района.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.