РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Социальная работа с подрастающим поколением на контроле руководства города

НИА-Кавказ

6В столичной администрации под руководством начальника Управления общественной безопасности и противодействия коррупции Шейхрагима Рагимова состоялась встреча с представителем всероссийского центра мониторинга по выявлению опасного и запрещенного законодательством контента Натальей Захаровой.

Основной темой, обсуждаемой на встрече, стала социальная работа с подростковым поколением, находящимся в трудных жизненных ситуациях. Это дети, попавшие в поле зрения правоохранительных органов, состоящие на учете в органах, а также остро поставленный вопрос с педофилией в школах и в детских садах.

Напомним, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело в отношении 44-летнего жителя города Дербента. Он подозревается в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста.

Начиная мероприятие, Шейхрагим Рагимов отметил, что главой Республики Дагестан и главой города Махачкалы поставлена конкретная задача по реализации приоритетного проекта «Безопасный Дагестан».

– Наше управление работает со всеми видами муниципальных образований, сотрудники проводят большую работу с молодежью столицы, ведут разъяснительные беседы, связанные с противодействием наркомании. Особое внимание уделяется семьям, так как в нашем городе состоят на учете более 3080 человек по линии экстремизма. Не считая детей этих семей, которые участвовали в незаконных вооруженных формированиях, 59 человек обучается в школах города.

Начальник Управления общественной безопасности и противодействия коррупции заявил 2 проекта, которые будут осуществляться на территории города в ближайшее время:

1. «Неприкосновенный запас» –  проект направлен на социальную реабилитацию детей, находящихся в конфликте с законом, совершивших какие-либо правонарушения. Предполагается создать реабилитационные центры для «трудных» детей, ориентированные на военно-патриотическое воспитание. Кроме того, будут созданы досуговый центр и центр дополнительного образования.

2. «Кто твой сосед» – будет проводиться подворовой обход, с приглашением различных интересных людей проходить беседы. Это поможет сплотить соседей, так как они будут вместе проводить досуг.

Координатор проектов движения «Безопасное детство» Наталья Захарова заинтересовалась проектом «Кто твой сосед».

– Проект действительно стоящий, и это отличный вариант профилактики социального взаимодействия между людьми. Но насколько первая задумка может решать вопросы людей, которые будут проходить реабилитацию в её рамках?

Шейхрагим Рагимов ответил:

– Во-первых, матери таких детей получают педагогическую помощь, психологическую, поддержку правоохранительных органов. С учетом требований главы города Махачкалы Мусы Мусаева создана инспекционная группа, которая не ограничивается разъяснительной беседой, детям оказывают большое внимание. С участием актива района, Комитета по спорту, туризму и делам молодежи, педагогов вуза, в котором обучается ребенок, оказывается бесплатная психологическая помощь, создаются определённые и благоприятные условия для проживания, оказывается помощь с нахождением места жительства.

Наталья Захарова:

  • Работают ли специальные психологи с ребёнком? Какая профилактика в отношении нетерпимости к детскому насилию?

Шейхрагим Рагимов:

– Наш дагестанский менталитет не позволяет думать и относиться к детям плохо, независимо от того, кем были их родители. О таких детях не разглашается лишняя информация и сохраняется конфиденциальность. Созданы комиссии по антитеррористической и идеологической работе, они ведут профилактическую работу в школах, вузах, селах. Регулярно посещаем дошкольные учреждения на предмет безопасности, сохранности, ищем дополнительные средства на установку видеонаблюдения на этих территориях, также имеется охрана.

Завершая встречу, начальник Управления общественной безопасности и противодействия коррупции сказал: «Работа с молодым поколением – одна из важнейших задач муниципалитета. Будущее за молодежью. Чтобы подготовить достойное поколение, мы должны приложить много усилий и работать совместно».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.