РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Несколько десятков жителей Карачаево-Черкесии совершат паломничество к святым местам Мекки

НИА-Кавказ

HadgЧуть больше месяца осталось до паломничества мусульман к святым местам Мекки.

В числе изъявивших желание отправиться в Саудовскую Аравию будут и жители Карачаево-Черкесии. По словам начальника отдела по Хаджу Духовного управления мусульман (ДУМ) КЧР Джетула Тамбиева, на данный момент подали заявки около 70 человек.

«У нас подготовка к Хаджу подходит к концу, - сообщил корреспонденту НИА-Кавказ Джетул-хаджи Тамбиев. – В настоящее время составляются списки тех, кто сможет совершить Хадж. К сожалению, в этом году людей, скорее всего, окажется меньше, чем в прошлые несколько лет. Всему виной кризис, из-за которого некоторые люди, как бы ни хотели, не могут позволить себе отправиться в Мекку».

Несмотря на то, что посольство Саудовской Аравии ежегодно предоставляет для Карачаево-Черкесии квоту в 350-360 человек, из республики, начиная с 2014 года, к святым местам отправляется в два-три раза меньше паломников.

Однако немало и тех, кому экономическая ситуация в мире – не помеха. Направляющимся к святым местам предстоит совершить путь сначала на автобусе до Минеральных Вод, потом на самолете до Медины (Саудовская Аравия). Там они пробудут три дня, после чего окажутся в Мекке. Уже на месте в течение примерно 20 дней людей ожидают: 5 дней Хадж, а также дохаджевый и послехаджевый периоды.

«Чтобы отправиться к святым местам, не надо прибегать к какой-то специальной подготовке, - считает начальник отдела ДУМ КЧР. - Главное – быть прихожанином какой-либо мечети. Перед совершением Хаджа верующие заручаются поддержкой имамов, которые затем направляют в Духовное управление мусульман рекомендательные письма. Человек должен быть готов и морально, и физически к совершению паломничества».

Как отметил Джетул-хаджи Тамбиев, потенциальный паломник должен совершать намаз, соблюдать нормы ислама, не иметь противоречащих религии привычек. Тех, кто отправляется в Хадж не в первый раз, очень много. Большинство из них совершают паломничество за своего умершего родственника.

К слову, Хадж – единственный столп ислама, который проводится строго в определенное время в одном единственном месте – только на территории Мекки. Считается, что паломничество к Дому Аллаха должен осуществить каждый мусульманин хотя бы раз за свою жизнь, если, разумеется, у него есть для этого финансовые возможности и позволяет здоровье.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.