РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Баксанском районе говорили о доверии населения к правоохранительным органам

НИА-Кавказ

DSC 2709В администрации Баксанского муниципального района прошел «круглый стол» «О доверии населения КБР правоохранительным органам», организованный комиссией Общественной палаты КБР по общественному контролю, общественной экспертизе и вопросам правопорядка под председательством Ануси Целоусовой.

На заседание были приглашены члены Общественной палаты КБР, члены Молодежного совета при Общественной палате КБР, руководство администрации Баксанского района, прокуратуры г.о. Баксан и Баксанского района, межмуниципального отдела МВД России по КБР «Баксанский», следственного отдела Следственного Комитета РФ по КБР, руководители общественных, религиозных и молодежных организаций городского округа Баксан и Баксанского района, студенты КБГУ.

Открывая мероприятие, Ануся Целоусова отметила актуальность темы: «В период становления российской государственности, попыток построения гражданского общества, появления новых правовых институтов, стремительного развития права в целом органы государства и общество упустили из виду проблему взаимодействия с правоохранительными органами».

Негативное отношение к сотрудникам правоохранительных органов, отсутствие доверия и уважения населения стали причинами формирования стереотипов, которые влияют на работу всей системы.

В рамках круглого стола, членами Молодежного совета при Общественной палате КБР были представлены результаты социологического опроса населения о доверии и отношении жителей городского округа и района к правозащитникам. В целом, было объявлено положительное отношение баксанцев к защитникам закона, однако были отмечены и некоторые моменты работы сотрудников правоохранительных органов, которые нуждаются в контроле и доработке.

В свою же очередь, руководитель следственного отдела Следственного Комитета РФ по КБР Олег Барагунов, высказывая свое мнение по заявленной теме, отметил, что население практически всегда отказывается в оказании помощи органам правопорядка, скептически относится к сотрудничеству. «Население практически не обращается в  правоохранительные органы по фактам нарушений их прав в сферах ЖКХ и образования. Решение своих проблем они видят в подкупе, дачи взятки, что приводит к развитию коррупции в учреждениях», - отметил Барагунов.

Прокурор Баксанского района Аслан Башоров и заместитель начальника отдела МО МВД «Баксанский» Арьмед Алакулов в своих выступлениях рассказали о проводимой работе ведомств, в которых особое внимание уделяется обращениям граждан. Совместно с педагогическим сообществом района, духовенством, молодежными и общественными организациями регулярно проводятся акции, «круглые столы» и встречи со школьниками и их родителями, а также с лицами, входящие в группу «риска».

О том, что нужно в средствах массовой информации наблюдается пропаганда образа недобросовестных и ведущих аморальный образ жизни сотрудников правоохранительных органов рассказал руководитель общественной организации «Мир дому твоему» Сафудин Шебзухов. Особо он подчеркнул роль современного кинематографа, который пропагандирует беспорядок и халатность правозащитников закона.

В ходе диалога глава администрации Баксанского района Хасан Сижажев рассказал, что по его инициативе при проведении ежегодных отчетных сессий в сельских поселениях перед населением отчитываются и участковые полиции, что, безусловно, способствует более тесному взаимодействию с населением и решению многих проблем.

По итогам встречи, были обозначены следующие задачи: обеспечение качественного подбора кадров, систематическое повышение уровня квалификации, ужесточение меры борьбы с коррупцией в правоохранительных органах, усиление ведомственного контроля за раскрытием и расследованием как по «громким» делам, так и по «мелким», не оставляя без внимания ни одно обращение граждан, усиление служебной дисциплины сотрудников полиции, сообщает пресс-служба администрации Баксанского района.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.