РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Махачкале откроют приют для бездомных животных

НИА-Кавказ

5O6A9620В Махачкале при поддержке мэрии появится приют для бездомных животных. Такое решение принял глава администрации дагестанской столицы Муса Мусаев в ответ на обращение на его официальный аккаунт в сети Instagram представителей общественной организации.

В столичной администрации рассмотрят возможность выделения земельного участка в 20 соток для строительства питомника для бездомных животных: «Ко мне в социальных сетях обращаются молодые люди, которые просят выделить землю под строительство питомника для бездомных животных. Давайте поддержим эту хорошую инициативу и внесем свой вклад в его создание», – заявил Муса Мусаев в ходе аппаратного совещания.

При ежегодном увеличении количества бездомных животных в Махачкале, в столице Дагестана не было социального приюта, где они могли бы находиться. В 2013 году, активистами общественной организации «Центр защиты животных «Зоолайф» на средства частных пожертвователей такой приют был создан. Он располагается в небольшом частном доме с огородом и сараем, в котором обитают более 100 кошек и собак. Всего с начала работы волонтеры смогли найти хозяев 328 кошкам и 186 собакам, а также стерилизовать 270 бездомных животных. Активную поддержку волонтерам оказывают ветеринары, которые периодически навещают питомцев приюта, проводят необходимые медицинские процедуры, доставляют медикаменты, сообщает Управление информационной политики Республика Дагестан.

Отметим, что у общественной организации уже есть проект приюта на 300 животных. Это 10 вольеров карантинного блока, 200 вольеров для собак и помещения для кошек. В приюте планируют организовать пункт массовой стерилизации и вакцинации животных. А всем бездомным животным будут ставить чипы или клейма.Говоря о новом приюте для бездомных животных, волонтеры отмечают, что это будет социально-полезный центр, куда сможет приехать любой желающий. В центр также будут приглашать школьников и студентов в целях воспитания гуманного отношения ко всему живому.

«Для общения с питомцами мы обустроим специальные прогулочные площадки, для удобства гостей – уютное вегетарианское кафе, а для самых маленьких посетителей – комфортную детскую площадку», – планируют в «Зоолайфе».

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.