РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

«Самый главный проект – это мы»: в Пятигорске стартовал «Машук-2022»

НИА-Кавказ

132 7204 1В этом году форум молодежи Северного Кавказа получил статус всероссийского. Его полноправными участниками стали ребята и девчата из других субъектов Федерации, а также из Донецкой и Луганской республик.

Форум в этом году разбит на две очные смены, «Наши открытия» и «Наши смыслы», и одну цифровую. Ключевой темой форума станет Год культурного наследия России. Уникальная взаимосвязь всех смен форума обеспечит формирование единого молодёжного сообщества, реализацию проектов, разработку новых концепций и методик работы.
Северную Осетию на форуме представляют 26 участников. Об этом корреспонденту «НИА-Кавказ» в павильоне республики рассказала руководитель делегации Надежда Чеджемова. Каждый третий приехал в Пятигорск со своим проектом. Тематика проектов связана с раскрытием национальной специфики региона, с инклюзивным волонтерством. Последние направлены на обеспечение социализации людей с ограниченными возможностями по здоровью.
Артур Дзгоев назвал свой проект «Алания рядом: два клика и ты все узнаешь». Цель проекта – обеспечить туриста, прибывающего в республику или пожелавшего ознакомиться с ее туристическими объектами дистанционно, достоверной и качественной информацией. Составлен интерактивный маршрут по всей Северной Осетии. Каждому из памятников, каждой туристической дестинации присвоен QR код, по которому осуществляется переход на сайт. Осуществив такой переход, вы можете услышать рассказ о заинтересовавшем вас объекте. В рассказе – только достоверная и качественная информация, собранная историками Северокавказского госуниверситета. Рассказ можно услышать на трех языках: осетинском, английском и русском. Для завершения работы Артуру нужно еще 8 месяцев и очень бы пригодился денежный грант форума «Машук-2022».
Проект Алана Горбунова называется «Цифронавтика». Автор хочет помочь людям с ограниченными возможностями по здоровью (ОВЗ), в том числе с тяжелыми формами инвалидности, и членам их семей овладеть навыками пользования цифровыми сервисами. Для обычного человека вход в цифровой мир не связан с какими-то сложностями: включаешь компьютер или смартфон, с помощью набора на клавиатуре или двигая «мышь» ты можешь легко попасть в любой уголок «цифрового» мира. А если ты не можешь свободного двигать руками и даже головой? Существуют специальные возможности для людей с ОВЗ – это программные или аппаратные средства, которые помогают им пользоваться цифровыми сервисами. Алан привел в качестве примера айтрекер, прибор, который крепится на голову и следит за движение глаз. И человек движением глаз может управлять движением компьютерной мышки. В рамках проекта для людей с ОВЗ будут организовываться курсы, на которых те смогут узнать о специальных возможностях и овладеть ими.
«На 26 мест в делегации республики претендентов было гораздо больше, около ста- сказал в беседе с нашим корреспондентом Руслан Джусоев, председатель Комитета Республики Северная Осетия-Алания по делам молодежи. Комитет старается год от года обновлять состав участников, чтобы приезжали ребята с проектами, которые проявили свою активность внутри республики. Акцент – на волонтерстве. К отбору комитет привлекает вузы. Из тематик, отраженных в проектах ребят, Руслан назвал спорт, гончарное ремесло. На вопрос о том, не будет ли меняться тематика форума исходя из изменения внутри- и внешнеполитической ситуации собеседник отметил, что основная тематика форума, укрепление межнациональных отношений, останется неизменной.
Вечером с членами осетинской делегации встретился и ответил на их вопросы Глава РСО-А Сергей Меняйло. В частности, отвечая на вопрос о том, каким он видит будущее, руководитель республики ответил: «Оно будет таким, каким мы его построим сегодня».
Сегодня в первой половине дня Артур Дзгоев и Алан Горбунов защищают свои проекты. Пожелаем им удачи!

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.