РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Международная литературная премия «Буламаргъ» (Соловей)

НИА-Кавказ

premiyaПосольство Республики Южная Осетия в Российской Федерации Совет Международной литературной премии «Булæмæргъ» имеют честь объявить об отборе кандидатов сезона 2022 года для авторов, пишущих на русском языке.

Напоминаем, что в 2020 году введена новая номинация, для авторов, пишущих на русском языке, что сделало Премию уникальной в своем роде на всем постсоветском пространстве, поскольку в единые творческие рамки соединены два национальных языка - осетинский и русский, как один из государственных языков Южной Осетии. Кропотливая работа команды Премии, направленная на сохранение и развитие русского и осетинского языков, наглядно демонстрирует принадлежность Южной Осетии к пространству Русского мира.

 

Премия «Буламаргъ» – первая национальная Премия, официально сотрудничающая с Союзом писателей России. В 2022 году Решением Секретариата Союза писателей РФ Премия «Буламаргъ» стала лауреатом «Российского писателя» в номинации «Литературная карта России».

Премия сотрудничает с Министерством иностранных дел РФ, а на церемониях вручения Премии регулярно присутствуют главы и представители дипломатических миссий иностранных государств, аккредитованных в Москве, а также представители органов исполнительной и законодательной власти России, Московской городской думы, общественных организаций РФ.

Партнерами Премии, поддержавшими инициативу активации культурной дипломатии, являются: Правительство Санкт-Петербурга, Правительство Республики Крым, Правительства ДНР и ЛНР,  Правительство РСО-Алания, Россотрудничество, Фонд «Русский мир», Гильдия драматургов России, Музей Русского искусства и многие другие.

Премия присуждается ежегодно.

На соискание премии могут быть выдвинуты романы, повести, сборники повестей и/или рассказов, сборники стихотворений, документальная проза и мемуары.

Ограничений для авторов произведений по месту жительства и месту опубликования произведений премия не устанавливает.

На соискание премии могут выдвигаться первые издания литературных произведений (книжные, а также опубликованные в средствах массовой информации, включая электронные, в том числе в литературных журналах и альманахах), подписанные в печать в период с 1 января 2020 года. В случае выдвижения рукописей не публиковавшихся произведений, дата создания произведения значения не имеет. Произведение не может быть выдвинуто на соискание Премии повторно. Поощряются темы о выдающихся деятелях России и Осетии, важнейших исторических событиях, современной жизни.

В конкурсе может принять участие любой желающий в возрасте от 14 до 41 года.

Объем произведений, в том числе документальных, не ограничен. Минимальный объем произведений – 2 авторских листа для прозы и 1 авторский лист для поэзии (за авторский лист принимается текст объемом 40 тысяч печатных знаков, включая пробелы или 700 строк стихотворного текста).

При выдвижении на премию предоставляются изданные произведения или рукопись в электронной форме, а также письмо о выдвижении, в котором должны содержаться следующие сведения:

- сведения о номинаторе – авторе либо организации, осуществляющие выдвижение произведения на соискание премии, необходимые контактные данные, телефоны и адреса;

- краткая творческая биография автора (соавторов, если произведений написано в соавторстве), с указанием фамилии, имени, отчества, псевдонима (если есть), перечня наиболее значительных публикаций (если есть);

- полное название произведения, основные сведения о произведении, его творческих особенностях, с мотивацией выдвижения;

- другая информация, по мнению номинатора, имеющая значение при оценке произведения

- письменное согласие автора на выдвижение произведения на соискание премии в случае, если номинатором выступает не автор произведения.

Премия для авторов, пишущих на русском языке вручается в одной номинации в размере 60 000 рублей.

     Произведения на соискание Премии принимаются до «30» октября 2022 года.

     Адрес для представления произведений: minavarad@mail.ru (с пометкой: Литературная премия). По всем вопросам можно обращаться в Секретариат Премии тел.: +7 (495) 644-27-57, minavarad@mail.ru


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.