РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Трое студентов представляют Северную Осетию – Аланию в окружном полуфинале конкурса «Флагманы образования. Студенты»

НИА-Кавказ

DSC09088Полуфинал Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Студенты» президентской платформы «Россия – страна возможностей» в Северо-Кавказском федеральном округе стартовал на площадке Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М. Д. Миллионщикова.

В соревнованиях примут участие студенты из высших учебных заведений и колледжей округа. Конкурс реализуется при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи.

Проект направлен на поиск, развитие и поддержку перспективных студентов вузов и колледжей. Заявки на участие в конкурсе «Флагманы образования. Студенты» подали 26 955 человек из 84 регионов России. Конкурс стартовал 17 ноября 2021 года. В феврале участники проходили дистанционное тестирование, которое включало три блока: функциональная грамотность, общекультурный и предметный тесты.

В церемонии открытия полуфинала приняли участие: заместитель министра образования и науки Чеченской Республики Ахмед Усманов, заместитель министра Чеченской Республики по делам молодежи Валид Тулаев, проректор «Академия Минпросвещения России» Хож-Ахмед Халадов, первый проректор ГГНТУ имени академика М.Д. Миллионщикова Ибрагим Гайрбеков, директор Департамента дополнительного образования и программной деятельности Минобрнауки ЧР Хулимат Султанова, проректор по образовательной деятельностиЧГПУ Румиса Эльмурзаева и координатор проектов отдела реализации проектов в сфере образования АНО «Россия – страна возможностей» Мария Демьянова.

«Уважаемые коллеги, участники! Разрешите от себя лично, от всего педагогического сообщества поприветствовать вас на церемонии открытия Северо-Кавказского окружного полуфинала всероссийского конкурса «Флагманы образования. Студенты». Конкурс уже зарекомендовал себя как яркая площадка для демонстрации профессиональных навыков. Мы надеемся, что вы – будущие учителя – продемонстрируете сейчас на этапе проведения конкурса и в дальнейшем свои профессиональные навыки, знания, и это будет способствовать развитию педагогической мысли, педагогических идей современного российского образования. Желаю вам удачи! Хочу передать вам сердечные слова поздравления и пожелания успехов от министра образования и науки Чеченской Республики Хож-Бауди Буаровича Дааева», – обратился к полуфиналистам заместитель министра образования и науки Чеченской Республики Ахмед Усманов.

В полуфинале Северо-Кавказского федерального округа принимают участие студенты, показавшие лучшие результаты на этапе дистанционного тестирования. Полуфиналисты представляют: Чеченскую Республику – 69 студентов, Ставропольский край – 15 участников, Республику Северная Осетия – Алания – 3 полуфиналиста, Республику Дагестан – 2 студента.

«От лица министра Чеченской Республики по делам молодёжи Исы Ибрагимова и себя лично я искренне приветствую всех вас на церемонии открытия окружного полуфинала Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Студенты»! Я уверен, что здесь собралась активная, позитивная, творческая, стремящаяся к знаниям молодежь, в силах которой менять мир вокруг к лучшему. Сегодняшний конкурс дает вам уникальные возможности продемонстрировать свои знания, приобрести новые знания, вдохновиться новыми идеями, познакомиться с новыми друзьями, встретиться с профессионалами своего дела и поставить цели на будущее. Сегодня, благодаря всесторонней поддержке и пристальному вниманию Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова образование в Чеченской Республике развивается активными темпами, для самореализации и социализации молодёжи созданы самые лучшие условия. Хочу пожелать вам удачного прохождения всех испытаний, заданий в рамках данного мероприятия, успехов вам и всего самого наилучшего!» - поприветствовал конкурсантов заместитель министра Чеченской Республики по делам молодёжи Валид Тулаев.

В конкурсе «Флагманы образования. Студенты» принимают участие учащиеся профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования. Среди конкурсантов – студенты бакалавриата и специалитета не младше 2 курса, магистранты и аспиранты очной, очно-заочной и заочной форм обучения, а также обучающиеся по педагогическим специальностям в организациях среднего профессионального образования. Студенты колледжей впервые принимают участие в конкурсе. Участие возможно после достижения 18-летнего возраста.

«Сегодня в Грозном стартует заключительный полуфинал профессионального конкурса «Флагманы образования. Студенты» и уже совсем скоро мы узнаем все имена студентов вузов и колледжей, которые примут участие во всероссийском финале. Северный Кавказ некоторое время назад стал активной и прочной платформой процессов совершенствования образования. Здесь открываются новые педагогические центры, применяются инновационные подходы и образовательные технологии, при этом существует и культивируется весьма трепетное отношение к традициям отечественной системы образования, всему лучшему, что было накоплено за долгие годы. Я желаю сегодня каждому без исключения участнику полуфинала как можно больше общаться со своими сверстниками, с экспертами и модераторами конкурса, полностью реализовать шанс на взаимный педагогический обмен, на совершенствование собственных знаний и компетенций. Пусть для каждого из вас город Грозный и гостеприимная Чеченская Республика станут хорошим подспорьем для дальнейшего развития», – прокомментировал руководитель отдела реализации проектов в сфере образования АНО «Россия – страна возможностей» Андрей Богданцев.

Республику Северная Осетия – Алания в полуфинале конкурса представляют:

  • Кудухты Алана Алановна, ГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт»;
  • Лалаян Кристина Артаковна, ГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт»;
  • Рамазанова Людмила Садиковна, ГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт».

Участникам предстоит «Кейс-турнир», «Деловая игра» и «Проектный спринт: Школа будущего», а также культурно-просветительская программа (мастер-классы, открытые лекции и знакомство с ведущими образовательными организациями региона).

Лауреатов ждет постпроектное сопровождение. По итогам конкурса будет сформировано сообщество из числа победителей, финалистов и полуфиналистов. Члены сообщества получат возможность поработать с наставниками из числа призеров и экспертов конкурса «Флагманы образования. Школа», который также входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Лауреаты проекта также смогут отправиться в туристические поездки по России в рамках программы «Больше, чем путешествие».

«Поздравляю всех вас с тем знаменательным событием, которое предстоит с сегодняшнего дня вам пройти – проект очень известный, популярный. Позвольте мне присоединиться к словам приветствия от Министра просвещения Российской Федерации Сергея Сергеевича Кравцова и Академии Минпросвещения России, пожелать вам новых свершений. У АНО «Россия – страна возможностей» есть большая поддержка со стороны Министерства просвещения, совместно реализуются четыре трека педагогических конкурсов, которые идут по всей нашей необъятной стране. В марте 2020 года в Грозном мы проводили полуфинал профессионального конкурса для учителей президентской платформы «Россия – страна возможностей», тогда мероприятие получилось настолько успешным, что очередной полуфинал приехал в Грозный. Отдельные слова благодарности ГГНТУ имени М. Д. Миллионщикова, который включился и так любезно принял обучающихся со всего Северного Кавказа в своих стенах. Я не смогу пройти мимо важных слов, которые стали девизом в системе преподавания, учительства Чеченской Республики – все прекрасно знают слова Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова: «Учитель создает нацию». И как показала жизнь, показала история – эти слова были пророческими. Сегодня очень многое зависит от учителя!» – подчеркнул проректор Академии Минпросвещения России Хож-Ахмед Халадов.

Призеры конкурса получат возможность пройти образовательные программы и стажировки во Всероссийских детских центрах «Смена» и «Океан», а также подарки от партнеров соревнований.

Профессиональный Всероссийский конкурс «Флагманы образования. Студенты» президентской платформы «Россия – стана возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование», сообщает пресс-служба Минобразования  Правительства региона.

 

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.