РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Школьники Северной Осетии приступили к сдаче основного государственного экзамена

НИА-Кавказ

1480ae30119 мая стартовал основной период государственной итоговой аттестации для выпускников 9-х классов. В Северной Осетии на участие в ГИА в формате ОГЭ зарегистрировано 8044 участника, из них 204 – с ОВЗ.

Для проведения основного государственного экзамена организовано 54 пунктов проведения экзамена (ППЭ) на базе образовательных организаций, в которых организовано  офлайн-видеонаблюдение. Для выпускников 9 классов с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов создано 25 ППЭ на дому.

Всего в период проведения ОГЭ привлечено130 членов государственной экзаменационной комиссии, 81 руководитель ППЭ, 1420 организаторов, 922  организаторов вне аудитории, 130  технических специалистов, 40  ассистентов.

«Сегодня первый экзамен сдают выпускники 9-х классов. Пункты проведения экзамена обеспечены всем необходимым. Хочу пожелать ребятам успешно пройти экзаменационный период, без излишних волнений и тревог. Рассчитывайте на свои знания, и у вас обязательно все получится. А мы, в свою очередь, провели большую организационную работу, чтобы создать для участников ГИА равные условия», – отметила министр образования и науки РСО-Алания Элла Алибекова.

Для получения аттестата необходимо сдать два обязательных предмета – русский язык и математику и два предмета по выбору. В этом году лидером среди экзаменов по выбору является обществознание – его планируют сдавать 5850 выпускников 9-х классов. Второй по популярности предмет – география – 3058 школьников зарегистрировались на его сдачу.  Также в пятерку входят биология – 2172 человек, информатика –1839 и химия – 752.

Сегодня 327 выпускников сдают ОГЭ по английскому языку. Для них работают 9 ППЭ: 6 расположены во Владикавказе, три – в районах республики.

Согласно расписанию ОГЭ, 19 и 20 мая пройдут ОГЭ и ГВЭ-9 по иностранным языкам, 23 и 24 мая – по математике, 27 и 28 мая – по обществознанию, 1 июня – по истории, физике, биологии, химии, 7 и 8 июня – по русскому языку, 15 июня – по биологии, информатике и ИКТ, географии, химии, 22 июня – по литературе, физике, информатике и ИКТ, географии. С 4 по 9 июля в расписании предусмотрены резервные дни для сдачи всех предметов, сообщает пресс-служба Миноразования Правительства региона.

Напомним, что в Министерстве образования и науки РСО-Алания работает телефон горячей линии по вопросам ГИА: 8 (8672) 53-49-40.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.