РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Министр образования Северной Осетии провела открытый урок

НИА-Кавказ

3 45«Вклад России в сферу информационных технологий. Отечественные разработки» – так назывался открытый урок, который провела министр образования и науки РСО-Алания Элла Алибекова для учеников 8-го класса гимназии «Диалог».

Занятие прошло на базе центра цифрового образования «IT-куб. Владикавказ». Вместе с руководителем образовательного ведомства об истории и достижениях российской IT-индустрии школьникам рассказывал победитель конкурса «Педагогический дебют-2021» в РСО-Алания Ибрагим Багаев.

На уроке обсудили отечественные разработки в сфере IT, обеспечение информационной безопасности и вклад России в сферу информационных технологий.

«Сегодня область информационных технологий развивается во всех направлениях. Общаясь с детьми, я вижу, что некоторые из них уже определились с выбором будущей профессии: они хотят стать программистами, IT-специалистами. Крайне важным является то, чтобы наши дети понимали, что в этой области у нашей страны богатая история, что у нас есть уникальные разработки в сфере информационных технологий, корпорации, которые ведут серьезную работу в данном направлении. Хочется, чтобы дети знали о ведущих российских специалистах, равнялись на них, имели представление, что делалось в последние годы в нашей стране», – рассказала Элла Алибекова.

Министр познакомила школьников с отечественными разработками, которые занимаются  информационными технологиями, социальными сетями, образовательными платформами, в частности цифровой платформой «Сферум». Обсудили значение информационной безопасности, защиты от вредоносной и ложной информации.

Подводя итоги урока, Элла Алибекова особо подчеркнула, что у каждого ребенка есть талант, который необходимо развивать и поддерживать.

«Будущее закладывается сегодня, и то, каким оно будет, определяете вы. И я уверена, что оно будет красивым, светлым, солнечным и каждый из вас добьется больших успехов – для этого в нашей стране создается очень много условий», – отметила министр, сообщает пресс-служба ведомства.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.