РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Борис Джанаев потребовал наказывать нарушителей санитарно-эпидемиологических норм

НИА-Кавказ

664 3Председатель Правительства РСО – Алания Борис Джанаев провел заседание Оперативного штаба, на котором обсудили ситуацию с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией в республике и меры по снижению ее распространения.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Северной Осетии Алан Тибилов сообщил, что эпидемиологическая обстановка по-прежнему остается напряженной, растет число как ковид-положительных больных (доминирует штамм «омикрон»), так и пациентов с внебольничной пневмонией. Превышен на 154% и эпидпорог заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.

Как подчеркнул Борис Джанаев, в борьбе с коронавирусом важно не ослаблять работу по профилактике заболеваемости, требовательно относиться к исполнению ограничительных мер.

– Роспотребнадзору следует продолжить деятельность по выявлению нарушений действующего режима в местах массового пребывания граждан, обратив особое внимание на работу банкетных залов и других объектов общепита. Активно проводите рейдовые мероприятия и всех нарушителей привлекайте к административной ответственности, – потребовал  Председатель республиканского Правительства.

По информации руководителя территориального органа Росздравнадзора по РСО – Алания Ольги Давыдовой, на сегодняшний день в ковид-стационарах республики развернуто 750 коек, проходит лечение 646 пациентов. Она обратила внимание на низкий показатель свободного коечного фонда – всего 104 единицы. В этой связи руководитель Администрации Главы и Правительства Северной Осетии Ибрагим Гобеев поручил Министерству здравоохранения до конца недели увеличить количество мест в стационарах на 100 единиц.

Борис Джанаев обратился к руководителю североосетинского Росздравнадзора с просьбой продолжить вести мониторинг наличия лекарственных средств в стационарах и поликлиническом звене, а также проверки аптек на предмет соблюдения порядка ценообразования.

За минувшие сутки бригады скорой медицинской помощи выезжали на вызовы 987 раз, в амбулаторные учреждения поступил 3 201 вызов. Эти данные привел министр здравоохранения республики Сослан Тебиев. Справиться с таким объемом работы медикам помогают их младшие коллеги – 53 ординатора и студента СОГМА работают в первичном звене, 159 человек устроены на «скорую», 135 ребят оказывают помощь в стационарах. Дополнительно из медколледжа привлечено 182 человека.

Несмотря на физическую и моральную нагрузку, которую сейчас испытывают медики, борясь за жизнь и здоровье многочисленных пациентов, вежливое и внимательное отношение к людям должно быть неотъемлемой частью их работы. На это обратил особое внимание Ибрагим Гобеев, приведя в пример конкретный случай.

– От специалистов ЦУР я получил видео, на котором врач приемного отделения Правобережной районной больницы в крайне грубой форме общается с пациентом. Необходимо провести проверку и принять меры в отношении медика. Такое поведение неприемлемо, – сказал руководитель Администрации Главы и Правительства РСО – Алания, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.