РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В 2022 году в Ставрополе благоустроят пять городских пространств

НИА-Кавказ

skvery v 2022В наступившем 2022 году Ставрополь подарит своим жителям еще пять благоустроенных зон отдыха.

Благодаря участию в 2021 году активных горожан в программе местных инициатив в этом году появится новая точка притяжения в юго-западной части города. Преобразится «Ореховая роща» по проспекту Ворошилова. На внутриквартальной территории обустроят спортивную зону и детскую площадку. Появятся пешеходные дорожки с современным уличным освещением, городская мебель.

- Проектирование предусматривало минимальное вмешательство в среду и сохранение зеленых насаждений. Также отмечу, что в удаленном от центра районе будущего сквера расположено большое количество многоквартирных домов, детских садов и школ. Поэтому жителям необходимо современное место для отдыха, - прокомментировал глава краевого центра Иван Ульянченко.

Помимо программы местных инициатив, краевой центр успешно реализует программу «Формирование комфортной городской среды». В рамках программы в 2022 году по улице Ивана Щипакина, на которой сейчас идет масштабное строительство дороги и школы, разобьют современный бульвар. Концепция нового пространства – природный парк России, разделенный на природные зоны. Меняющаяся растительность, бионические архитектурные формы, легкие крытые конструкции – все это поддержит идею.

Отдавая дань уважения к подвигам наших земляков, запланирована масштабная реконструкция мемориального комплекса «Погибшим Землякам» на пересечении ул. Ленина и просп. Кулакова. Главный обелиск композиции укрепят и облицуют новым базальтом. При проектировании особое внимание уделили сохранению зеленых насаждений, которых в сквере большое множество. Ни одно дерево не только не пострадает, даже обзаведется новыми «соседями».

Кроме того, преобразится спортивная площадка на просп. Кулакова, 49 и территория в районе домов по ул. Магистральной, 16/1 - ул. Беличенко, 4 в пос. Демино, сообщает пресс-служба администрации города Ставрополя. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.