РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Во Владикавказских школах раздали 7140 продуктовых наборов

НИА-Кавказ

y5hbКомбинат школьного питания подготовил 7140 продуктовых наборов, которые раздали в школах Владикавказа малоимущим семьям, в которых есть школьники.

В проднаборе 5 позиций: молоко «Молочный родник», макароны и рис «Кубань-матушка», сахар «Золотой урожай», подсолнечное масло «Слобода» или «Олейна» - это все продукты проверенного качества.

«Прежде чем остановиться на этом продукте, мы сделали выездную проверку на ферму, чтобы убедиться в том, что изготовителем соблюдаются все стандарты качества, - отметила технолог комбината Зарина Хетагурова. - хочу подчеркнуть, что новое руководство комбината очень тщательно следит за качеством, исключая возможность использования в рационе сублимированных продуктов, непроверенных или не соответствующих госту марок».

От родителей поступают вопросы, почему не все дети, которые получают питание в школах, обеспечены продуктовыми наборами. Все ученики младших классов получают горячие завтраки по федеральной программе. Тогда как горячие обеды для детей из малоимущих семей - это зона ответственности республиканских властей, которые и приняли решение о проднаборах.

После появления указа главы Сергея Меняйло о финансировании из бюджета республики, а не муниципалитетов школьного питания, школы перестали зависеть от готовности районных властей обеспечивать школьников горячими обедами. Однако продуктовую корзину и меню в районах формируют самостоятельно, поэтому марки продуктов могут отличаться от тех, что представлены в наборах комбината школьного питания.

Стоимость продуктового набора формируется из установленной стоимости одного обеда (72 рубля) и составляет 360 рублей.

«В течении трех дней у нас выдано 7140 пакетов.Хочу отметить, что многие родители говорят, что это хорошее подспорье. Насколько это возможно, руководство города и республики пытаются поддержать в это нелегкое время своих горожан»,- рассказал начальник управления образования Аслан Батыров.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.