РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Работу по вакцинации от коронавируса в регионе обсудили на заседании Оперштаба КЧР по противодействию распространения COVID-19

НИА-Кавказ

aa4i7389Сегодня председатель Правительства КЧР Мурат Аргунов провёл заседание Оперштаба республики по противодействию распространения COVID-19 при участии глав городов и районов в режиме видеоконференцсвязи. На заседании были представлены оперативные доклады по ситуации с распространением коронавируса, ходе вакцинации и исполнения Указа «О мерах повышенной готовности».

Министр здравоохранения КЧР Казим Шаманов в своём докладе указал на прямую взаимосвязь уровня заболеваемости в отдельных районах с тем, как налажена вакцинация в муниципалитетах. Так, больше всего инфицированных в Черкесске, Карачаевском и Малокарачаевском районах, Карачаевском городском округе, которые являются аутсайдерами по темпам вакцинации. Вместе с тем в Ногайском районе, который является лидером среди муниципалитетов КЧР по вакцинации от COVID-19, фиксируется минимальное количество новых случаев инфицирования.

Министр труда и социального развития КЧР Руслан Шаков выступил с предложением включить в информационную работу по вакцинации от COVID-19 социальных работников. В 75 населенных пунктах КЧР работают 340 социальных работников, на попечение которых находятся 2400 людей старшего возраста. Привлечение социальных работников в работу мобильных групп по вакцинации позволит активизировать вакцинацию пожилых людей старше 60 лет, которые входят в группу риска по тяжелому течению COVID-19.

Главный государственный санитарный врач КЧР Сергей Бескакотов, в свою очередь, рекомендовал увеличить перечень объектов, при посещении которых необходимо предъявлять QR-код, документ о перенесённом заболевании или ПЦР-тест. Так, он предложил включить в этот список административные здания.

По итогам заседания премьер-министр Мурат Аргунов поручил глава районов усилить контроль за исполнением ограничений, предписанных Указом Главы КЧР Рашидом Темрезовым. А также активизировать работу по вакцинации населения, особенно - старшего возраста, рекомендовав привлечь к разъяснительной работе соцслужбу.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.