РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Махачкале открыли первый в Дагестане школьный технопарк «Кванториум»

НИА-Кавказ

В новом учебном году в 48 субъектах Российской Федерации начнут работу первые детские технопарки «Кванториум».

Учреждения будут функционировать на базе общеобразовательных организаций в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Открытие данного учреждения на базе МБОУ СОШ №61 г. Махачкалы стало крайне значимым событием в жизни всего Дагестана.

Поздравить с открытием пришли мэр Махачкалы Салман Дадаев, заместитель председателя Правительства РД Мурад Казиев и 1-й заместитель министра образования и науки Дагестана Магомед Абидов.

Основная цель развития и открытия кванториумов заключается в подготовке новых квалифицированных инженерных кадров, а также разработке, тестировании и внедрении инновационных технологий и идей. Вместе с тем это и система современных инновационных площадок интеллектуального развития подрастающего поколения. Но самое главное – это создание системы научно-технического просвещения через привлечение детей и молодёжи к изучению и практическому применению наукоёмких технологий.

В торжественной части открытия глава дагестанской столицы Салман Дадаев отметил особую значимость нового образовательного центра. Как отметил мэр, это большое событие не только для Махачкалы, но и для всего Дагестана. Вместе с тем был анонсирован совершенно иной подход к образовательному процессу. Обращаясь к молодым махачкалинцам, градоначальник нацелил их на достижение результата в освоении преподаваемых дисциплин.

Заместитель председателя Правительства РД Мурад Казиев выразил слова радости от открытия первого подобного учреждения в республике, которое даст толчок для развития у подрастающего поколения новых компетенций.

Первый заместитель министра образования РД Магомед Абидов отметил особую значимость подобных проектов. Он также рассказал, что в рамках федерального проекта «Образование» в сентябре открыто порядка 20 специализированных учреждений. Говоря о «Кванториуме», заместитель министра выразил надежду, что для привлечения внимания подрастающего поколения будут переняты все самые передовые технологии.

После торжественного открытия для официальных гостей была проведена экскурсия по «Кванториуму». Ученики продемонстрировали некоторые из своих наработок, презентовали несколько технических изобретений. Салман Дадаев высоко оценил образовательный процесс. Градоначальник сообщил, что намерен в будущем привлечь лучших учеников к практике в столичной мэрии, а затем отобрать специалистов для Управления информационных технологий и муниципальной географической информационной системы администрации Махачкалы.

Директор МБОУ СОШ №61 Кайтмаз Дибиров не сомневается, что открытие «Кванториума» даст положительный импульс процессу образования в республике. Он перечислил направления, которые будут преподаваться в новом центре: химия, биология, физика, робототехника, хай-тек и программирование. Обучение в этом высокотехнологичном учреждении вызовет живой отклик у подрастающего поколения махачкалинцев.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.