РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Переписчиков Всероссийской переписи населения в отдаленные районы Ставрополя будет отвозить специальный транспорт

НИА-Кавказ

Глава Ставрополя Иван Ульянченко провел очередное заседание комиссии по содействию в подготовке и проведении Всероссийской переписи населения.

В обсуждении хода подготовки участвовали представители Северо-Кавказского Росстата, полиции, профильных комитетов и структурных подразделений мэрии. Как уже сообщалось, перепись стартует по всей стране 15 октября и продлится до 14 ноября. На совещании обсудили вопросы сбора информации в отдаленных частях города. Ведь переписчикам предстоит справиться с задачей и в труднодоступных районах.

Например, в Ставрополе к таким относятся свыше 200 дачных, садовых и огороднических товариществ. В них проживают порядка 13,5 тысяч ставропольцев. Товарищества удалены от Ставрополя и зачастую не имеют регулярного транспортного сообщения с городом. Несмотря на развитие дорожно-транспортной инфраструктуры добраться туда сложно. Чтобы сбор данных о дачниках, садоводах, огородниках и жителях других труднодоступных частей города состоялся, администрация краевой столицы организовала перевозку переписчиков. Напомним, около 1,3 тысяч человек переписного персонала, в том числе резерв, уже определены.

Участники многосторонней встречи также обсудили вопросы безопасности сборщиков информации. Решено совместно с полицией подготовить базу адресов, где проживают граждане, привлекавшиеся за правонарушения, состоящие на различных профилактических учетах. В период ВПН переписчики будут собирать информацию о таких гражданах вместе с полицейскими. Было отмечено, что проведение ВПН могут в своих целях использовать мошенники. Чтобы не попасться на удочку злоумышленников, граждане должны знать, кто такой переписчик. У переписчика, помимо удостоверения и паспорта, обязательно должны быть фирменные атрибуты переписи: шарф, жилет и сумка с символикой переписи, а также планшет со специальной программой и средства санитарной гигиены. Он никогда не попросит у хозяина дома документы – все записывается со слов граждан, не спросит о доходах, паспортных данных и другой персональной информации.

Как известно, главное отличие переписи населения 2021 года в том, что это первая цифровая перепись. Поэтому главным ее нововведением станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru).

Особый акцент на совещании был сделан на важности и необходимости проведения переписи. Она сводится не только к выяснению численности. Главная её цель – создание полноценного «портрета» населения. Это даст возможность оценить количество и качество трудовых ресурсов, естественный и миграционный прирост населения, изменение демографической и социальной ситуации. Данные учтут при разработке различных национальных и региональных программ, сообщает пресс-служба администрации города Ставрополя.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.