РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ставрополе продолжают устранять последствия стихии

НИА-Кавказ

Как утверждают специалисты, вчера в Ставрополе был зафиксирован уникальный случай длительного прямого дождя при отсутствии ветра. Такой ливень небывалой силы натворил немало бед в городе.

За вечер в Единую дежурно-диспетчерскую службу поступило 38 заявок о подтоплении зданий и частных домовладений. По 33 заявкам работы уже выполнены. Специалисты откачали воду из помещений, прочистили ливневки. По остальным обращениям работы продолжаются.

Большой урон стихия нанесла Комсомольскому пруду. С улиц Дзержинского и Авиационной через лес сошли сильные потоки воды и принесли с собой земляной грунт, ветки, бревна, ил, растительность. На некоторых участках лотков, которые расположены по всему периметру пруда, собрался большой дебит воды. Селевой поток пошел по тротуарам и попал прямо в водоем.

К очистительным работам приступили сразу, не дожидаясь окончания дождя. Сотрудники городского лесничества, подрядной организации по клинингу, администрации пруда расчистили лотки от мусора, вытащили при помощи веревок и цепей крупные бревна, пробили дренажку. За ночь с помощью лопат, щеток, керхеров убрали все ветки с тротуарной зоны. Уже к 6 утра работники очистили спортивные зоны и подготовили для тренировок активных горожан.

Потоки дождевой воды вынесли в водоем грязь и растительный мусор. Даже невооруженным глазом видно, что пруд загрязнен. Специалисты Роспотребнадзора взяли пробу воды. До результатов анализов Комсомольский пруд будет закрыт для купания.

Просим всех жителей и гостей краевой столицы с пониманием отнестись к вынужденной мере и воздержатся от купания в городском водоеме. От этого зависит ваше здоровье, сообщает пресс-служба администрации города Ставрополя.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.